09:32 14.11.2016

Moody's дает "негативный" прогноз мировых рейтингов на ближайшие год-полтора

2 мин читать
Moody's дает "негативный" прогноз мировых рейтингов на ближайшие год-полтора

Прогноз суверенных рейтингов по миру в целом остается "негативным" на ближайшие 12-18 месяцев в связи с устойчиво низкими темпами роста экономики, налогово-бюджетными проблемами, а также политическими и геополитическими рисками, говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Общая оценка ситуации находит отражение и в рейтингах отдельных государств: 26% из 134 суверенных рейтингов имеют "негативный" прогноз по сравнению с 17% год назад, это самая высокая доля с 2012 года, когда в разгаре был долговой кризис в еврозоне.

При этом доля суверенных рейтингов со "стабильным" прогнозом сократилась до 65% с 75% год назад, тогда как "позитивный" прогноз агентство дает для 9% рейтингов против 8% годом ранее.

"Одним из основных сдерживающих факторов для кредитных показателей большинства рейтингуемых суверенных эмитентов являются устойчиво низкие темпы экономического роста", - заявил управляющий директор Moody's по суверенным рискам Аластер Уилсон.

По мнению аналитиков Moody's, фискальные стимулы (например, в форме увеличения госрасходов в условиях рекордно низкой стоимости капитала) могут поддержать рост экономики в краткосрочной перспективе, а более длительный эффект возможен, если эти меры обеспечат рост производительности труда.

Однако в настоящее время, когда долговая нагрузка многих стран уже находится на высоком уровне, смягчение налогово-бюджетной политики сопряжено с определенными рисками.

Ситуация осложняется политической инертностью во многих странах и готовностью отказаться от достижений последних лет, включая международные торговые соглашения.

В частности, в Европе Moody's отмечает недостаток единства и риски дальнейшего дробления союза после решения Великобритании выйти из ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА