11:07 11.11.2016

АМКУ разрешил Cadogan восстановить проданные ранее Eni доли в Zagoryanska Petroleum и Pokrovskoe Petroleum

2 мин читать
АМКУ разрешил Cadogan восстановить проданные ранее Eni доли в Zagoryanska Petroleum и Pokrovskoe Petroleum

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение нефтегазовой компании Cadogan Petroleum Holdings B.V. увеличить свою долю до более чем 50% в Zagoryanska Petroleum B.V. и получить контроль над Pokrovskoe Petroleum B.V. (все – Амстердам, Нидерланды) – компаниями, которые владели истекшими соответственно в 2014 году и августе 2016 года лицензиями на разработку Загорянской и Покровской нефтегазовых площадей в Полтавской области.

Соответствующее объявление опубликовано на сайте антимонопольного ведомства в пятницу.

Как сообщалось, в июле 2011 года Cadogan Petroleum и итальянская энергетическая группа Eni S. p. закрыли сделку, по итогам которой Eni приобрела 30% в Pokroskvoe Petroleum BV и 60% в Zagoryanska Petroleum B.V. – компаниях, владеющих лицензиями на разработку соответствующих нефтегазовых месторождений в Украине. Eni также получила опцион на покупку еще 30% в Pokroskvoe Petroleum.

Eni заплатила Cadogan $38 млн за долю в Загорянском месторождении лицензию и первоначальный платеж $10 млн для программы бурения и исследования Покровского месторождения, общая стоимость которой согласована с Eni в раз мере $36 млн (с НДС).

Согласно отчету Cadogan за 2015 год, она владела 40% в Zagoryanska Petroleum и 70% – в Pokroskvoe Petroleum, однако уже тогда Cadogan сообщила, что самостоятельно добивается продления на 20 лет лицензии на Загорянскую площадь, тогда как у Eni такой интерес отсутствует.

В отчете за первое полугодие 2016 года доля Cadogan в Zagoryanska уже указана как 100%, тогда как в Pokroskvoe – 70%.

Cadogan, британская нефтегазовая компания с активами в Украине, занимается разработкой месторождений в Восточной и Западной Украине. Ей принадлежит 15% интереса в разработке Дебеславецкого и Черемхивского месторождений (еще 50,01% у Eni Ukraine LLC и 34,99% – у "Надра Украины") и 99,2% – Дебеславецкого месторождения.

Cadogan, благодаря девальвации фунта завершила первую половину 2016 году с чистой прибылью $1,975 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года ее чистый убыток составил $4,5 млн. Ее выручка сократилась в 3,3 раза – до $12,3 млн, а валовая прибыль – в 3,7 раза, до $1,03 млн.

Согласно отчету, объем добычи на Дебеславецком, Черемхивском и Монастырецком месторождениях вырос по сравнению с первым полугодием 2015 года на 23,7% – до 115 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd), а к концу отчетного периода достиг 123 boepd.

Cadogan указывала, что процесс продления лицензий на Загорянскую и Пирковскую площади в Полтавской области идет с некоторой задержкой, вызванной недавно вступившим в силу новым законодательством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА