10:38 11.11.2016

Денежная база в Украине в октябре сократилась на 0,2%

3 мин читать
Денежная база в Украине в октябре сократилась на 0,2%

Денежная база в Украине после сокращения в сентябре на 0,7% в октябре уменьшилась еще на 0,2% - до 354,64 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ)

Согласно данным НБУ, рост денежной базы с начала года составил 5,5%.

Денежная масса (агрегат М3) за октябрь увеличилась всего на 0,04%, а с начала года – на 6,1%, до 1,055 трлн грн.

Объем наличных вне банков (М0) за прошлый месяц увеличился на 0,2% – до 293,32 млрд грн, а всего за 10 месяцев этого года прирост этого агрегата составил 3,8%.

Нацбанк указывает, что депозиты в национальной валюте в октябре увеличились сразу на 2,2% – до 409,51 млрд грн, тогда как валютные депозиты сократились на 2,5% – до 351,35 млрд грн.

В целом же с начала года рост гривневых депозитов составил 4,6%, тогда как валютных – 9,9%.

"В третьем квартале относительно длительный рост остатков депозитов в национальной валюте приостановился из-за усиления волатильности на валютном рынке в августе, что спровоцировало переток гривневых средств в иностранную валюту. Но со стабилизацией ситуации на валютном рынке с середины сентября и, как следствие, дальнейшим улучшением инфляционных ожиданий роста остатков по депозитам в гривне восстановился в сентябре и ускорился в октябре", – комментирует такие результаты Нацбанк.

Он отметил также, что высокие кредитные риски и значительная долговая нагрузка на заемщиков обусловили сдержанное восстановление кредитной активности банков в текущем году. По его данным, за 10 месяцев 2016 года портфель кредитов в национальной валюте вырос на 11,2% – до 479,06 млрд грн, в основном за счет увеличения портфеля гривневых кредитов предприятий – на 14,7%, тогда как портфель кредитов домохозяйствам за это время сократился на 4,5%.

Такая же ситуация наблюдалась и в октябре: в целом рост гривневых кредитов составил 5,5%, однако если портфель кредитов предприятиям вырос сразу на 6,2%, то кредитов населению – уменьшился на 1,2%.

"Усилению спроса корпоративного сектора на кредиты, как и раньше, способствует снижение процентных ставок, потребность заемщиков в оборотном капитале и необходимость реструктуризации задолженности", – указывает НБУ.

Он напоминает, что ставка кредитов на межбанке опустилась до 15% с 19,3% в декабре прошлого года.

Как сообщалось, в 2015 году денежная база в Украине увеличилась на 0,8%, агрегат М3 - на 3,9%, тогда как наличные вне банков сократились на 0,1%.

Нацбанк в конце января снизил прогноз роста денежной базы в текущем году до 8,3% с 17,2%, массы - до 10,5% с 16,8% при целевом прогнозе инфляции 12%, установив их на 2017 год на уровне, соответственно, 8,3% и 11,5% при целевом прогнозе инфляции 8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА