17:32 10.11.2016

МВФ определит график предоставления Украине 4-го транша по итогам работы миссии в Киеве

2 мин читать
МВФ определит график предоставления Украине 4-го транша по итогам работы миссии в Киеве

Международный валютный фонд (МВФ) определит временной график предоставления Украине четвертого кредитного транша в рамках программы EFF по итогам работы миссии Фонда в Киеве, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг.

"Миссия МВФ сейчас в Киеве, она оценивает успехи выполнения программы EFF и проводит консультации относительно будущих вызовов и необходимых в дальнейшем мер для ускорения структурных реформ и трансформации экономики. Я считаю, что нам необходимо дождаться результатов работы миссии…, тогда у нас будет более четкое понимание относительно сроков (предоставления очередного кредитного транша – ИФ)", - сказал он.

Помимо этого, Д.Райс во время брифинга сообщил, что итоги выборов в США не отразятся сотрудничестве МВФ со странами-партнерами.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября. Согласно пересмотренному графику выделения финансирования, дальнейшее выделение средств планируется ежеквартально по итогам выполнения критериев эффективности, в частности, четвертый транш в размере $1,3 млрд – в середине ноября этого года. Наибольший транш планируется в первом квартале 2017 года – более $1,986 млрд, после чего размер двух следующих будет сокращен до $1,33 млрд, а оставшихся пяти – до $735 млн.

Однако Украина пока сильно отстает от сроков выполнения критериев эффективности, зафиксированных в обновленном при получении третьего транша меморандуме об экономической и финансовой политике.

Более того, глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на этой неделе сообщила о риске срыва получения Украиной к концу года четвертого кредитного транша МВФ из-за промедления Верховной Рады с реализацией реформ.

Новую волну опасений относительно дальнейшего сотрудничества между Украиной и США, в том числе МВФ, побудила победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. Неожиданный для многих исход президентской гонки уже отразился обвалом котировок украинских суверенных еврооблигаций более чем на 3 процентных пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА