13:46 09.11.2016

Кабмин утвердил ряд решений по повышению эффективности управления госкомпаниями

3 мин читать
Кабмин утвердил ряд решений по повышению эффективности управления госкомпаниями

Кабинет министров Украины утвердил семь решений, направленных на повышение эффективности управления и прозрачности деятельности государственных предприятий.

Как сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя проекты документов на заседания правительства в среду, речь идет о критериях, согласно которым формирование наблюдательного совета госкомпании является обязательным, а также о порядке формирования, работы и ликвидации такого органа, о порядке конкурсного отбора и требований к независимым членам и представителям государства в соответствующем набсовете.

Помимо этого, по словам первого вице-премьера, разработан порядок обнародования информации о деятельности госкомпании, порядок установления целей ее деятельности (коммерческой или функциональной).

"Набсоветы должны быть обязательно созданы в 41 крупнейшей госкомпании, включая НАК "Нафтогаз Украины", где набсовет уже создан", - сказал С.Кубив.

По его словам, предусматривается, что набсоветы будут включать 5-11 членов: большая часть из них будут независимыми членами, которых будет отбирать комитет по назначению руководителей особо важных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). Представители государства в набсоветах госкомпаний будут согласовываться этим комитетом.

Как сообщила первый заместитель главы МЭРТ Юлия Ковалив, в Украине - 3,5 тыс. госкомпаний с совокупными активами более 1,5 трлн грн. 94% всех активов принадлежит 46 госкомпаниям, которые в 2015 году сформировали 92% от совокупного чистого убытка всех госкомпаний.

По ее словам, реализация запланированных решений позволит расширить налоговые поступления в бюджет, увеличить перечисление дивидендов, улучшить качество предоставляемых услуг, уменьшить коррупцию и повысить доверие инвесторов к госсектору.

При этом она подчеркнула, что ранее начатая работа в этом направлении уже приносит положительные плоды: ТОП-100 госкомпаний в 2015 году нарастили чистую прибыль на 42% по сравнению с 2014 годом.

По данным Ю.Ковалив, по итогам 2016 года ожидается перечисление в бюджет 17 млрд грн дивидендов от госкомпаний.

Первый заместитель главы МЭРТ подчеркнула, что повышению эффективности работы госкомпаний будет содействовать конкурсный отбор руководителей и членов набсовета, введение рыночной оплаты их труда и повышение прозрачности деятельности таких предприятий.

"Цена вопроса – 64 млрд грн убытков (госкомпаний – ИФ). При этом я не видел бедных директоров компаний", – сказал перед голосованием премьер-министр Владимир Гройсман.

В результате соответствующие постановления были утверждены, но будут доработаны в течение 10 дней с учетом замечаний Минфина и Минюста.

Как сообщила пресс-служба МЭРТ, формирование независимых набсоветов в крупнейших госкомпаниях является обязательным в соответствии с законом №1405, принятым 2 июня 2016 года.

"Мы надеемся, что первые набсоветы будут сформированы уже в начале года в пяти крупных госкомпаниях - "Укрзализныця", "Укрпочта", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", международный аэропорт Борисполь", - цитируется Ю.Ковалив в сообщении МЭРТ.

Независимые набсоветы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50% + акций (долей) принадлежит государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд грн, чистый доход – 1,5 млрд грн. В других унитарных компаниях и хозобществах необходимость наличия независимого набсовета остается на усмотрении органов управления.

На предприятиях, где уже был сформирован независимый набсовет с большинством независимых членов (как предусматривается законом №1405) его переизбрание не требуется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА