16:02 08.11.2016

"Нафтогаз" рассчитывает к концу года согласовать ключевые условия финансирования закачки газа в ПХГ под гарантии OPIC

2 мин читать
"Нафтогаз" рассчитывает к концу года согласовать ключевые условия финансирования закачки газа в ПХГ под гарантии OPIC

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает к концу текущего года согласовать ключевые условия для дальнейшего финансирования закачки газа в украинские подземные хранилища (ПХГ) под гарантии финансового учреждения правительства США OPIC, сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

"Окончательно все детали будут зафиксированы документально, надеемся, до конца года", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Как объяснил Ю.Витренко, в рамках проекта американская сторона создаст в Украине специальную компанию (SPV), которая будет закупать газ летом (преимущественно – импортный), закачивать его в ПХГ и продавать "Нафтогазу Украины" в зимнюю пору года.

"Американские компании инвестируют деньги в торговлю газом в Украине, а OPIC страхует их политические риски – вот в чем смысл сделки", - уточнил он.

Главный коммерческий директор НАК подчеркнул, что для "Нафтогаза" работа с такой SPV будет более выгодной, чем самостоятельная закупка газа летом и закачка его в ПХГ.

"Разница между летней и зимней ценой у SPV будет отражать исключительно стоимость международного финансирования … Это привлекательнее ставок, под которые "Нафтогаз" может привлекать средства у отечественных банков для самостоятельной закупки газа", - подытожил он.

Как сообщалось, OPIC одобрило проект, в рамках которого планируется предоставить гарантии на $400 млн под закачку газа в украинские ПХГ в интересах НАК "Нафтогаз Украины".

Проект предполагает, что инвестиционный банк Goldman Sachs под гарантии OPIC профинансирует закачку газа в ПХГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА