17:23 07.11.2016

Кабмин внес изменения в постановление для продления действия ранее выданных лицензий корпоратизируемым предприятиям ОГХК

2 мин читать
Кабмин внес изменения в постановление для продления действия ранее выданных лицензий корпоратизируемым предприятиям ОГХК

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №615 от 30 мая 2011 года "Об утверждении порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами", что позволит продлить действие ранее выданных лицензий корпоратизируемым предприятиям государственного предприятия "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.).

Как сообщается в пресс-релизе ОГХК в понедельник, правительство одобрило важные для ГП поправки на заседании 2 ноября.

По словам первого заместителя генерального директора ГП "ОГХК" Александра Гладушко, теперь после корпоратизации компании комбинаты ОГХК не будут простаивать в ожидании выдачи новых спецразрешений на добычу.

"Утвержденные правительством поправки позволят ГП "ОГХК" сохранить права недропользователя на разрабатываемые месторождения в ходе реорганизации компании", - пояснил А.Гладушко, которого цитирует пресс-служба.

При этом она напоминает о проходящей в настоящее время корпоратизации ГП "ОГХК", в ходе которой компания из унитарного предприятия преобразуется в ПАО. По действовавшим ранее нормативным документам, в ходе преобразования компания не наследует права недропользователя: их нужно приобретать заново.

"Это чревато остановкой процесса добычи и переработки титанового сырья, то есть, простоем производства", - отмечает первый замгендиректора.

По его словам, чтобы избежать этого негативного явления, в августе текущего года Минэкономразвития и торговли приняло решение перенести сроки завершения корпоратизации ГП "ОГХК" с октября на ноябрь - пока изменения в постановление КМУ не будут приняты.

"Одобренные правительством изменения позволили ГП "ОГХК" избежать простоев. Мы рады, что комбинаты загружены работой, рабочие места сохранены, все социальные обязательства перед коллективами компанией выполняются в полном объеме. Мы к этому стремились", - резюмирует А.Гладушко.

Как сообщалось, правительство запланировало приватизацию активов ОГХК.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМК и ИГОКа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА