14:45 07.11.2016

Кабмин утвердил условия привлечения кредитов на повышение обороноспособности Украины под госгарантии

2 мин читать
Кабмин утвердил условия привлечения кредитов на повышение обороноспособности Украины под госгарантии

Кабинет министров Украины утвердил условия привлечения кредитов субъектами хозяйствования – резидентами Украины на программы повышения обороноспособности и безопасности государства под государственные гарантии сроком не менее 3 лет и под не более чем 19% годовых.

Согласно постановлению Кабмина №779 от 26 октября, текст которого обнародован на официальном сайте правительства, кредиты привлекаются на следующих условиях: процентная ставка не превышает 19% годовых в национальной валюте; срок пользования кредитами - не менее 36 месяцев.

Согласование проектов кредитных договоров осуществляется заказчиком по обращению субъекта хозяйствования, который предоставляет заказчику соответствующий проект кредитного договора и технико-экономическое обоснование объема и целесообразности привлечения кредита.

Заказчик в течение 5 рабочих дней после поступления обращения информирует предприятия о согласовании проекта кредитного договора или об отказе.

Заказчик может предоставить отказ в согласовании проекта кредитного договора (договора займа) в случае несоответствия проекта кредитного договора условиям; выявления в материалах, предоставленных представленных недостоверной информации.

Кабмин предоставил право Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, другим центральным органам исполнительной власти заключать с субъектами хозяйствования - резидентами Украины договора на закупку товаров, работ и услуг для выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства, оплата по которым осуществляется в срок не менее чем 36 месяцев.

Также Кабмин разрешил данным органам принимать бюджетные обязательства для выполнения программ, реализуемых с привлечением кредитов под госгарантии субъектами хозяйствования.

При этом расходы по уплате процентов за пользование кредитами включаются субъектами хозяйствования в цену товаров, работ и услуг по хозяйственным договорам.

Кроме того, Кабмин установил, что оплата товаров, работ и услуг по хозяйственным договорам заказчиками осуществляется ежемесячно: до момента окончательного отгрузки продукции - в размере, не превышающем сумму начисленных процентов за месяц за пользование кредитами; после окончательной отгрузки продукции - в размере, включая сумму начисленных процентов за месяц за пользование кредитами и частичную оплату стоимости товаров, работ и услуг в соответствии с условиями хозяйственных договоров.

Окончательная оплата производится не позднее месячного срока до даты возврата кредита, установленной кредитным договором.

Заказчикам поручено осуществлять контроль за надлежащим выполнением субъектами хозяйствования условий договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА