14:42 07.11.2016

Генкомпании предлагают обеспечить им инвестнадбавки после перехода на новую модель энергорынка через тариф "Укрэнерго"

1 мин читать
Генкомпании предлагают обеспечить им инвестнадбавки после перехода на новую модель энергорынка через тариф "Укрэнерго"

Генерирующие компании предлагают парламентариям заложить в закон "О рынке электроэнергии" норму, позволяющую после перехода на новую модель энергорынка и до 2020 года получать им инвестиционные надбавки через тариф НЭК "Укрэнерго", сообщает ПАО "Донбассэнерго" в своей корпоративной газете.

"Генерирующие компании предлагают компромиссное решение: включить необходимый для модернизации мощностей объем средств в формате той же инвестиционной составляющей, но к тарифу оператора системы передачи (так называемые "переходные платежи"), и продолжить финансирование путем целевых платежей после внедрения новой модели рынка", - говорится в заметке.

По данным "Донбассэнерго", если этот механизм не будет заложен, генерирующие компании лишатся финансирования в объеме около 4,9 млрд грн, что поставит под угрозу не только реализацию новых проектов, но и завершение уже начатых реконструкций объектов ТЭС. "Кроме того, исчезнет источник погашения заемных средств, которые ранее были привлечены генерациями для реализации данных проектов", - уточняют в компании.

Кроме того, согласно предложенным правкам в закон, необходимо упразднить фонд стоимостного дисбаланса, а повышенный "зеленый тариф" покрывать также за счет тарифа "Укрэнерго".

Как сообщалось, депутаты подали 1,135 тыс. правок в законопроект "О рынке электроэнергии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА