15:29 04.11.2016

Замок во Львовской области готовится к сдаче в концессию по решению правительства

2 мин читать

Замок XVII ст., расположенный в с.Пидгирци Львовской области, готовится к сдаче в концессионное управление по инициативе правительства Украины, сообщила народный депутат от фракции "Объединение "Самопомич" Ирина Подоляк на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу.

По ее словам, партнером и инициатором данной концессии со стороны правительства, а также тем, кто нашел инвестора, является первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

В сообщении народный депутат указывает на непрозрачную процедуру подготовки концессионного управления в отношении замка и на отсутствие конкурсных процедур.

"Львовскую картинную галерею (включает в себя замок в с.Пидгирци – ИФ) никто не спрашивает, не информирует, заместители председателя Львовского областного совета об этом ничего не знают, министр культуры узнает об этом случайно…", – написала И.Подоляк.

В то же время, по ее словам, глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка проинформирован о готовящейся концессии замка и поддерживает ее, инициирует и готовит постановление Кабинета министров Украины о передаче объекта.

И.Подоляк также обнародовала копии документов, среди которых проект постановления Кабинета министров "Об урегулировании вопросов относительно передачи в концессию объектов культурного наследия в Львовской области".

Документ определяет замок в с.Пидгирци объектом государственной собственности, подлежащим передаче в концессию, поручает Львовской облгосадминистрации выполнять функции концессиедателя, а также останавливает действие договоров на право пользования (аренды) в отношении указанного замка и замка 1484 года в с.Свирж Львовской области.

Депутат также добавляет, что в соответствии с действующим законом Украины № 997-XIV от 16 июля 1999 года "О концессиях", объекты культурного наследия и замки не указаны как такие, которые могут передаваться в концессию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА