18:26 03.11.2016

Правительство Украины утвердило порядок перемещения через границу отработавшего ядерного топлива

1 мин читать
Правительство Украины утвердило порядок перемещения через границу отработавшего ядерного топлива

Кабинет министров Украины утвердил порядок перемещения через государственную границу отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных материалов.

Порядок утвержден постановлением Кабмина №722 от 27 сентября 2016 года, текст которого обнародован на правительственном портале в четверг.

В аннотации к документу отмечается, что порядком установлены нормативные и организационные основы деятельности по перемещению через государственную границу ОЯТ украинских атомных электростанций и радиоактивных материалов, полученных в результате услуг его переработке, предоставленных субъектами другого государства за пределами Украины.

Согласно порядку, перемещение ОЯТ и возврат в страну продуктов его переработки осуществляется на основе внешнеэкономических договоров, заключенных эксплуатирующими организациями (операторами), которые должны руководствоваться положениями законодательства и международных договоров Украины и правил перевозки таких грузов МАГАТЭ.

Перемещение через границу ОЯТ и радиоактивных материалов осуществляется при наличии разрешения или заключения Государственной службы экспортного контроля, который выдается в соответствии с порядком осуществления государственного контроля по международной передаче товаров двойного использования.

При этом перемещение через государственную границу ОЯТ и радиоактивных материалов не может осуществляться при наличии потенциальных угроз, связанных с военными действиями, вооруженными конфликтами, гражданской войной, восстаниями, политическими или гражданскими волнениями, забастовками, террористическими актами, обстоятельствами непреодолимой силы, в том числе природными явлениями, которые имеют исключительный, неминуемый, непредсказуемый характер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА