18:24 02.11.2016

Сомали проведет 1-й раунд тендера на добычу нефти на шельфе в 2017г, газа - в 2018г

1 мин читать
Сомали проведет 1-й раунд тендера на добычу нефти на шельфе в 2017г, газа - в 2018г

Сомали во втором квартале 2017 года проведет первый в истории страны раунд лицензирования геологоразведки и добычи углеводородов на шельфе, который будет практически полностью посвящен нефти, заявил "Интерфаксу" постоянный заместитель министра нефти и полезных ископаемых Сомали Джамаль Кассим Мурсаль.

По его словам, на аукцион не будут выставляться блоки на мелководье, на которые распространяются концессии, подписанные в 1988 году с Royal Dutch Shell и Exxon Mobil Corp.

Раунд лицензирования геологоразведки месторождений природного газа может состояться уже в 2015 году, добавил представитель министерства.

Предварительное обследование показало вероятное наличие газа в центре и на севере Сомали. "Есть участки с запасами природного газа, но они расположены на суше, где безопасность все еще немного проблематична, поэтому мы надеемся запустить раунд лицензирования этих блоков в ближайшем будущем", - сказал Дж.Мурсаль.

Подробный план первого раунда с разбивкой на блоки и требованиями к тендерной документации будет опубликован в марте 2017 года.

По словам главного геолога министерства нефти и полезных ископаемых Сомали Абдулкадира Мухамеда Талиля, имеются свидетельства "активной нефтегазоносной системы" в стране. Однако он добавил, что "никто не знает, что именно происходит под землей".

Соглашения о долевом распределении добычи обеспечат независимым операторам до 70% производимых углеводородов. Министерство считает, что этот уровень будет достаточно привлекательным для компаний, отметил Дж.Мурсаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА