11:59 02.11.2016

Гройсман поручил Стецю устранить угрозы для Общественного телевидения

3 мин читать
Гройсман поручил Стецю устранить угрозы для Общественного телевидения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру информационной политики Юрию Стецю устранить угрозы появлению в Украине общественного вещания, в частности, проработать данный вопрос вместе с парламентариями и внести в правительство свои предложения.

"Сегодня видел обращение о том, что якобы возникает какая-то угроза созданию Общественного телевидения. Как председатель Верховной Рады Украины, так и присутствующие здесь министры, в прошлом народные депутаты, мы поддерживали и поддерживаем (сейчас – ИФ) создание Общественного телевидения в Украине… И если есть какие-то угрозы, мы должны их сейчас выявить и уничтожить",- сказал В.Гройсман на заседании правительства в среду.

Обращаясь к Ю.Стецю, он заявил, что в среду будут проходить заседания комитетов, в частности, и профильного.

"Отработайте вопрос совместно с коллегами – народными депутатами, внесите предложения, что нужно, чтобы было одобрено правительством, если есть такое решение. Мы это с удовольствием сделаем", - сказал премьер.

"Хотел бы подчеркнуть, что никто не должен ставить под сомнение необходимость создания и создание Общественного телевидения в Украине", - резюмировал В.Гройсман, отметив, что это является совместной позицией "всего правительства Украины".

Ранее в связи с заявлением Зураба Аласании об отставке с поста генерального директора Национальной телекомпании Украины (НТКУ), журналисты, медиа-эксперты и народные депутаты обратились к президенту, Кабмину и Верховной Раде с требованием не срывать реформу общественного вещания.

"Мы считаем, что отсутствие надлежащей и своевременной реакции на проблемы, которые возникали и продолжают возникать в процессе реформирования государственных вещателей в НТКУ могут привести к срыву реформы", - указано в обращении, опубликованном на сайте "Громадського".

Авторы обращения требуют обеспечить полноценное финансирование общественного вещателя в гарантированном законом объеме, и отмечают, что проведение песенного конкурса "Евровидения" не должно финансироваться за счет урезания средств, предусмотренных для функционирования НТКУ. От Кабмина они требуют изменений в акты для завершения преобразования и дальнейшего функционирования НТКУ, а от парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики - рассмотреть ситуацию по проблемам общественного вещания и обеспечить контроль принятия устава НТКУ.

В обращении содержится требование гарантировать независимую редакционную политику, не допустить свертывания сотрудничества с расследовательскими программами, а также не рассматривать заявление З.Аласании об увольнении, не заслушав его информацию о проблемах в проведении реформы общественного вещания.

"Создание общественного вещания было одним из главных требований гражданского общества во время Революции достоинства и является ключевым пунктом международных обязательств Украины. Призываем все органы власти, так или иначе причастные к созданию общественного вещания довести реформу до конца", - настаивают журналисты.

Как сообщалось, З.Аласания сообщил, что написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию ввиду проблем с бюджетом песенного конкурса Евровидение-2017 и аналогичных сложностей с государственным финансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения и значительную психологическую нагрузку ввиду давления со стороны общественности и политиков.

Он подчеркнул, что никогда не избегал ответственности и готов отчитаться и ответить за каждый шаг в развитии Общественного телевидения, "за каждую копейку, потраченную на этом беспрецедентном для страны (от того и медленном) пути". Также менеджер добавил, что за прошедшие два с половиной года в НТКУ сделано немало.

З.Аласания назначен генеральным директором Национальной телекомпании Украины 26 марта 2014г. Его кандидатуру предложили представители медиа-сообщества.

З.Аласания – журналист, учредитель и директор информационного агентства "МедиаПорт" (Харьков).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА