09:37 31.10.2016

В Англии и Уэльсе водителей Uber признали наемными работниками

2 мин читать
В Англии и Уэльсе водителей Uber признали наемными работниками

Суд по трудовым спорам Англии и Уэльса признал водителей, пользующихся приложением Uber, наемными работниками, а не индивидуальными предпринимателями.

Это означает, что частные перевозчики, использующие сервис Uber на территории Англии и Уэльса, вправе получать компенсации за работу в выходной день и могут уходить в оплачиваемый отпуск, сообщает BBC.

Решение, вынесенное в пользу водителей, защищавших свои права, может повлиять на положение десятков тысяч людей, которые сотрудничая с британскими компаниями, до сих пор считались скорее индивидуальными предпринимателями, нежели наемными работниками.

В Uber считают, что водители, с которыми сотрудничает сервис, являются частными подрядчиками, а не наемными работниками.

Ведущий британский профсоюз GMB назвал решение суда "коллосальной победой" 30 тыс. водителей.

Uber занимается перевозкой пассажиров в 37 странах мира, ее услугами пользуются многие крупные корпорации. Только в Лондоне работает 3 тыс. зарегистрированных водителей компании.

В середине октября стало известно, что ,в соответствии с новыми правилами, водители, пользующиеся приложением Uber в Лондоне, должны будут сдавать платный экзамен на знание английского языка. Как пояснили власти британской столицы, новые правила были приняты ради безопасности пассажиров.

В Лондоне, как и во многих других странах, включая Россию, сотрудники таксопарков регулярно протестуют против работы сервиса Uber. В большинстве случаев они аргументируют это тем, что Uber сбивает цены на услуги и таксисты рискуют остаться без работы.

Деятельность Uber запретили десятки городов по всему миру. Причинами запрета становятся отсутствие у компании лицензии на частный извоз и отказ платить налоги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА