20:35 26.10.2016

Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2017г будет повышена до 3,2 тыс. грн

4 мин читать
Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2017г будет повышена до 3,2 тыс. грн

Президент Украины Петр Порошенко, правительство и фракции парламентской коалиции приняли решение поднять минимальную заработную плату в Украине с 1 января 2017г до 3,2 тыс. грн, сообщил президент после переговоров с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3,2 тыс. грн. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - цитирует П.Порошенко пресс-служба главы украинского государства в среду вечером.

Президент подчеркнул недопустимость того, что человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, как неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице.

"Вместе с построением Вооруженных сил Украины первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность, становится борьба с бедностью. И агрессия Российской Федерации против нашего государства не является оправданием в затягивании реформ, которые мы делаем в условиях войны", - подчеркнул П.Порошенко.

Он отметил, что это решение касается более 4 млн работающих украинцев, уровень оплаты труда которых сегодня составляет 1450 грн. По словам главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, запрещающее выплачивать меньше 3,2 тыс. грн в месяц работающим украинцу.

"Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, в принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты до 1 тыс. 762 грн на 1 декабря 2017 года с 1,6 тыс. грн на 1 декабря 2016 года. Размер прожиточного минимума был заложен на уровне 1 тыс. 544 грн, в мае следующего года он должен был повыситься до 1 тыс. 684 грн, и в декабре – до 1 тыс. 762 грн.

26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил, что правительство инициирует повышение прожиточного минимума в Украине до 3,2 тыс. грн и намерено внести соответствующую норму в проект государственного бюджета на 2017 год. При этом также до уровня 3,2 тыс. грн в проекте госбюджета будет увеличен прожиточный минимум, добавил глава правительства.

Премьер отметил, что также Кабмин утвердил потребительскую корзину на 2017 год в 3,2 тыс. грн. "Это означает, что мы впервые за 25 лет независимости равняется минимальная зарплата граждан реальному, фактическому и юридическому прожиточному минимуму", - подчеркнул В.Гройсман.

Первый тарифный разряд в то же время составит 1,6 тыс. грн. При этом правительство намерено не привязывать к минимальной зарплате те выплаты, которые от нее зависят - зарплаты судей, антикоррупционные органы. "Мы с вами обеспечим в стране двухкратное увеличение минимальной зарплаты. Это означает одно - с 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать менее 3,2 тыс. грн", - сказал В.Гройсман.

Он призвал частный сектор подготовиться к увеличению минимального уровня зарплаты и поручил Министерству социальной политики, Министерству финансов оформить данные инициативы и подать их правительству.

"Мы будем просить украинский парламент поддержать эти инициативы совместно с проектом законов их нужно принять, чтобы это стало абсолютной реальностью... Отдельно хочу подчеркнуть, что и в частном секторе к этому должны отнестись с пониманием и, как можно, быстрее ввести такие стандарты. Безусловно, есть два месяца на подготовку, но все должны понимать, что меньше, чем 3 тыс. 200 грн никто в стране зарабатывать не будет", - резюмировал В.Гройсман.

Министр финансов Александр Данилюк на брифинге в среду сообщил, что повышение минимальной зарплаты позволит сократить количество получателей жилищных субсидий. "Мы рассчитываем, что количество субсидиантов со временем уменьшится, как за счет повышения минималки… во-вторых, не завываем, что отдельно и довольно активно идет работа над внедрением механизмов финансирования мер по энергоэффективности", - сказал он.

Официальный курс Нацбанка Украины на 27 октября – 25,595314 грн/$1

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА