16:19 25.10.2016

Убытки от вспышек АЧС с начала года в Украине оцениваются в 25 млн грн

1 мин читать
Убытки от вспышек АЧС с начала года в Украине оцениваются в 25 млн грн

С начала 2016 года в Украине было ликвидировано 9,1 тыс. голов свиней, что привело к убыткам в 25 млн грн, констатирует ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно пресс-релизу УКАБ во вторник, в 2017 года прогнозировано можно ожидать 100-110 вспышек АЧС, каждая четвертая из которых, возможно, будет фиксироваться на фермах.

Для возможности контролировать противоэпизоотическую ситуацию в животноводческой отрасли Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) просит парламент и правительство предусмотреть в бюджете на 2017 год около 200 млн грн.

В проекте бюджета на следующий год на противоэпизоотические меры предусмотрено 56,8 млн грн.

"С таким финансирование мы не сможем победить те риски, которые есть в сфере животноводства в Украине", - сказал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, со стороны правительства и депутатов есть понимание ситуации в отношении финансирования работы ведомства.

Указанные средства Госпродпотребслужба планирует направить на борьбу с АЧС, нодулярным дерматитом, бешенством, лейкозом у крупного рогатого скота и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА