11:35 21.10.2016

Казахстан возбудил административные дела против Air Astana в рамках расследования роста цен на билеты

3 мин читать
Казахстан возбудил административные дела против Air Astana в рамках расследования роста цен на билеты

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики Казахстана возбудил три административных дела против авиакомпании Air Astana в рамках расследования дела о резком повышении цен на авиабилеты, сообщила пресс-служба комитета.

Ведомство утверждает, что перевозчик "продолжает препятствовать антимонопольному органу в проведении расследования".

С начала расследования антимонопольный орган направил в адрес авиакомпании 3 запроса о предоставлении информации и документов, на которые ответы не предоставлены либо предоставлены в неполном объеме. В связи с этим комитет решил возбудить административные дела.

По данным Миннацэкономики, в частности, 7 октября сотрудники антимонопольного ведомства не были допущены в офис авиакомпании.

Air Astana, в свою очередь, категорически опровергла заявления о препятствовании работе сотрудников Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Согласно пресс-релизу компании, она предоставила доступ представителям ведомства 20 сентября и 3 октября к опросу сотрудников и системам продаж.

Перевозчик отмечает, что в ходе проверки авиакомпанией предоставлены данные по продажам по минимальным тарифам на внутренние рейсы, которые не менялись со дня основания авиакомпании и на которые приходится основная доля продаж, в том числе тарифы предварительной продажи, минимальные тарифы для пенсионеров и молодежи.

"Проверяющим были предоставлены данные о том, что уровни предельных тарифов, которые авиакомпания была вынуждена повысить в результате девальвации тенге, а также решений КРЕМ (Комитет по регулированию естественных монополий - ИФ) о повышении или отказе от регулирования ряда услуг поставщиков, являющихся естественными монополистами, составляют лишь 10-15% от общего объема продаж. В результате чего средний тариф на внутренних направлениях повысился на 22%", - говорится в сообщении авиакомпании.

Расходы на авиаперевозки, по информации Air Astana, составляют более 60% всех расходов компании. Речь идет о расходах на воздушные суда, техническое обслуживание, приобретение запасных частей, авиационное страхование, подготовку летного состава. Вследствие этого убытки Air Astana в I полугодии 2016 года составили 2,484 млрд тенге.

"Однако, не дожидаясь результатов проверки и не ознакомив с ними авиакомпанию (. . .), глава антимонопольного ведомства допускает многочисленные заявления в средствах массовой информации, не соответствующие действительности, обвиняя авиакомпанию в монопольном положении и незаконном повышении цен "в среднем на 40%, и даже на 80%", склоняя проверяющих к заведомо необъективным и негативным результатам расследования", - утверждает перевозчик.

В связи с этим авиакомпания обратилась в Генеральную прокуратуру Казахстана с целью прекращения нарушения законных прав предприятия.

Как сообщалось ранее, антимонопольное ведомство начало расследование в связи со значительным ростом цен на авиабилеты, срок предварительного окончания расследования - ноябрь. По данным комитета, цены на авиабилеты в республике в среднем выросли на 40-60%, а на некоторые рейсы - на 100%.

"В основном по динамике роста цен, по размеру роста цен Air Astana является лидером. (. . .) Это и послужило основанием (для расследования - ИФ-К), плюс жалобы, которые поступают от физических и юридических лиц", - заявлял ранее глава комитета Серик Жумангарин.

Air Astana - совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно). Авиакомпания обслуживает свыше 40 международных и 19 внутренних маршрутов.

Официальный курс на 21 октября - 332,14 тенге/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА