09:31 20.10.2016

ЕЦБ не станет менять политику в четверг, подтвердит прежний объем выкупа активов - прогноз

3 мин читать
ЕЦБ не станет менять политику в четверг, подтвердит прежний объем выкупа активов - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, оставит неизменной кредитно-денежную политику по итогам заседания в четверг, подтвердив планы продолжения выкупа активов на сумму 80 млрд евро в месяц, по крайней мере, до конца марта 2017 года.

Инвесторы все больше беспокоятся по поводу того, что будет дальше, пишет газета The Wall Street Journal. Многие опасаются, что после проведения беспрецедентной стимулирующей политики мировыми центробанками в течение многих лет их возможности в плане поддержки роста и инфляции серьезно ослабли.

Президенту ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции, которую он проведет по итогам заседания, предстоит найти непростой баланс, попытавшись убедить инвесторов в том, что Центробанк может увеличить объем стимулирования, но избежав при этом объяснений того, как он сделает это.

Некоторые из представителей ЕЦБ в последнее время дали понять, что внимательно следят за обратной стороной крупной стимулирующей программы, реализуемой Центробанком. Политика отрицательных процентных ставок оказала серьезное давление на европейские банки, сократив их прибыльность.

"Очевидно, что ЕЦБ сталкивается с "усталостью от стимулов", - отмечает экономист Bank of America Merrill Lynch в Лондоне Жиль Мок. - Центробанк разочарован отсутствием поддержки на уровне правительств государств и, возможно, обеспокоен долгосрочными последствиями политики ультранизких ставок".

Появившееся ранее в этом месяце сообщение о том, что ЕЦБ может постепенно замедлить покупку ценных бумаг в рамках программы количественного смягчения (QE) с текущего уровня в 80 млрд евро в месяц ближе к окончанию ее срока, взволновало финансовые рынки. Несмотря на то, что представители ЕЦБ отвергли такую возможность, доходности облигаций государств еврозоны выросли и остались на повышенных уровнях.

В марте этого года ЕЦБ снизил все три основные процентные ставки, повысил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро и добавил в список активов номинированные в евро облигации компаний (за исключением банков), зарегистрированных в еврозоне и обладающих инвестиционным рейтингом. Максимальный объем облигаций одного выпуска, который ЕЦБ может приобрести в рамках QE, повышен до 50%. Также ЕЦБ возобновил выдачу кредитов банкам в рамках программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO).

Руководство Центробанка надеялось, что эти меры будут способствовать увеличению объемов кредитования и подтолкнут к росту экономику и инфляцию. Тем не менее, экономический подъем в еврозоне по-прежнему остается слабым, а инфляция далека от целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Большинство экономистов ожидает, что ЕЦБ продлит срок действия программы выкупа ценных бумаг, по меньшей мере, на шесть месяцев - это приведет к выкупу бумаг еще примерно на 500 млрд евро.

Однако это потребует смягчения требований к выкупаемым активам, иначе Центробанку просто не хватит бумаг для выкупа, отмечают аналитики.

В настоящее время эксперты ЕЦБ пересматривают программу QE, и результаты исследования, как ожидается, будут представлены в декабре. В связи с этим, Центробанк, вероятно, будет откладывать любое решение об изменении политики до заседания 8 декабря, пишет WSJ.

ЕЦБ сохраняет неизменно кредитно-денежную политику по итогам последних четырех заседаний. Процентная ставка по кредитам остается на нулевом уровне, ставка по депозитам - на отметке минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА