16:09 18.10.2016

НБУ утвердил порядок применения к банкам санкций за нарушение закона о финансовой реструктуризации

2 мин читать
НБУ утвердил порядок применения к банкам санкций за нарушение закона о финансовой реструктуризации

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил порядок применения санкций к банкам за нарушения требования закона "О финансовой реструктуризации", сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующий порядок утвержден постановлением правления НБУ №392 от 13 октября 2016 года.

Согласно порядку, предложения о применении санкций к банкам могут быть поданы должником или созданными в рамках выполнения закона наблюдательным советом, секретариатом или арбитражным комитетом. При этом предложение должно сопровождаться описанием нарушения и копией подтверждающих документов.

Окончательное решение о применении санкции принимает комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем.

Нацбанк принимает решение о санкциях на протяжении 30 календарных дней со дня получения полного пакета документов от инициатора.

Для установления факта нарушения уполномоченное структурное подразделение НБУ обращается в банк для получения объяснений и копий подтверждающих документов.

При этом комитет может принять решение о применении санкции, даже если банк не предоставил объяснения и документы в установленный срок.

Банк на протяжении пяти рабочих дней со дня оплаты штрафа обязан письменно уведомить об этом НБУ, а также предоставить копию документа, подтверждающую платеж.

Санкции подлежат обжалованию в судебном порядке.

Постановление вступает в силу с последующего после его официального опубликования дня, но не ранее дня вступления в силу закона "О финансовой реструктуризации".

НБУ напомнил, что согласно закону, штраф накладывается в случае непредоставления должнику финансирования при наличии утвержденного плана реструктуризации – в размере 5% непредоставленного финансирования.

Кроме того, предусмотрен штраф за принудительное изъятие имущества должника или обеспечения, получения контроля над имуществом во время действия моратория – в размере стоимости имущества; за нарушение встречных однородных требований – 125% суммы требования.

Согласно закону, также полагается штраф за нарушения условий договора об отсрочке по взысканию задолженности или обращение взыскания на залог на протяжении действия договора об отсрочке – в размере взысканной задолженности или стоимости залога, за невыполнение арбитражного решения стороной, в отношении которой вынесено решение – в размере 1 тыс. минимальных зарплат.

Как сообщалось, принятый парламентом 14 июня 2016 года закон о финансовой реструктуризации направлен на содействие восстановлению хозяйственной деятельности должников, находящихся в критическом финансовом положении, путем реструктуризации их денежных обязательств и/или их хозяйственной деятельности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА