12:27 18.10.2016

В США успешно запущена производимая в Украине модернизированная РН Antares

3 мин читать
В США успешно запущена производимая в Украине модернизированная РН Antares

Украина и США возобновляют сотрудничество по выполнению контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг (CRS) для Международной космической станции, разработанная и созданная в Украине модернизированная ракета-носитель (РН) среднего класса Antares успешно запущена с космодрома в США.

Как сообщает центр информационных связей ГП"КБ "Южное" им. М. Янгеля" (КБЮ, Днепр), успешный запуск РН Antares с космическим грузовиком Cygnus осуществлен во вторник 18 октября в 02:46 по киевскому времени со Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США).

Выведенный на околоземную орбиту грузовик Cygnus доставит на МКС около 2,4 тонн полезного груза: припасов, пищи и научного оборудования, а также проведет утилизацию отходов с МКС.

"После выведения на околоземную орбиту космический корабль Cygnus совершит маневр перелета с низкой парковочной орбиты на орбиту МКС, чтобы состыковаться со станцией. После завершения миссии Cygnus включит двигатель для проведения маневра входа в плотные слои атмосферы, где безопасно разрушится над Тихим океаном", - отмечается в сообщении.

Это первый старт новой модификации ракеты, получившей название Antares 230. Эксплуатация ракет предыдущей модификации была прекращена после аварии 28 октября 2014 года, связанной с неисправностью двигателей AJ26 (закупленные США в РФ модифицированные советские НК-33-ИФ). Американская Orbital ATK приняла решение заменить маршевый двигатель первой ступени, по итогам конкурса для новой версии Antares в качестве двигателей первой ступени были выбраны российские кислородно-керосиновые двигатели РД-181 (экспортная версия РД-191) производства НПО "Энергомаш".

Основная конструкция первой ступени РН спроектирована ГКБ "Южное" и изготовлена на ГП "Южмаш". В кооперации по проекту также участвуют украинские "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид". Украинские специалисты обеспечили замену и увязку новых двигателей первой ступени при минимальном изменении базовой конфигурации ракеты. По оценкам экспертов, сложнейшая техническая задача была решена в беспрецедентно короткие сроки. В июне в США были проведены успешные огневые испытания первой ступени ракеты-носителя. В запуске РН Antares к пуску приняли участие специалисты ГКБ "Южное" и "Южмаша".

Данный запуск стал шестой миссией по доставке грузов на МКС, которую американская Orbital ATK обеспечивает по контракту с NASA. До конца 2018 года планируется совершить пять пусков, с 2019 по 2024 год – еще шесть.

Как сообщалось, США в связи с введенными в 2014 году Конгрессом ограничениями на ВТС с РФ ввиду аннексии Крыма,до 2019 года планируют полностью отказаться от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН Atlas 5 американской United Launch Allianсе (ULA). Поставки РД-181, которыми оснащаются новые РН Antares для МКС, ограничены гражданской сферой. В объявленном в июне 2015 года ВВС США конкурсе по разработке двигателей взамен российских РД-180, приняло участие украинское ГКБ "Южное" (Днепропетровск) со своим новым жидкостным РД-815.

В настоящее время Украина и США продолжают переговоры о сотрудничестве в области ракетного двигателестроения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА