10:59 17.10.2016

"Мрия" привлекла $5 млн на пополнение оборотного капитала

2 мин читать
"Мрия" привлекла $5 млн на пополнение оборотного капитала

Агрохолдинг "Мрия" получил третий в 2016 году транш в размере $5 млн на пополнение рабочего капитала, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

Как и ранее, финансирование обеспечили бондхолдеры "Мрии". Средства позволят реализовать инвестиционный план, утвержденный в июне 2016 года. В частности, часть денег будет направлена на закупку техники и оборудования в рамках программы по возобновлению технического парка.

"Благодаря постоянной поддержке и доверию бондхолдеров компания сможет осуществлять свою операционную деятельность до конца 2016 года в нормальном рабочем режиме. В целом, в течение этого года мы получили $46 млн долларов рабочего капитала, которые на 100% покрыли наши потребности", – отметил финансовый директор агрохолдинга Тон Хулс.

Всего, начиная с июня 2015 года, кредиторы и бондхолдеры "Мрии" инвестировали $77 млн в восстановление и поддержку операционной деятельности компании.

Как сообщалось, менеджмент агрохолдинга "Мрия" предложил кредиторам сократить долг компании в 3,3 раза - до $330 млн. Условия реструктуризации долгового портфеля, который к настоящему времени составляет $1,1 млрд, согласованы координационными комитетами банков-кредиторов и бондхолдеров "Мрии".

Согласно предложению по реструктуризации 100% акционерного капитала "Мрии" будут принадлежать кредиторам и менеджменту: 31-35% - провайдерам рабочего капитала на 2016 год, 7,5% - провайдерам рабочего капитала на 2015 год, 7,5% - топ-менеджменту в качестве мотивационного пакета, 50-54% - необеспеченным кредиторам.

Агрохолдинг "Мрия" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году. На сегодняшний день его земельный банк составляет 180 тыс. га, расположенных в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ривненской областях. Выращивает пшеницу, подсолнечник, картофель, кукурузу, сою, рапс, ячмень, горох, гречиху и сорго.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над ним перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство.

По факту мошенничества открыт ряд уголовных дел. Николай Гута объявлен в розыск по линии Интерпола.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА