15:41 12.10.2016

"Укрзализныця" в день аукциона отменила торги на закупку двух межрегиональных поездов

2 мин читать
"Укрзализныця" в день аукциона отменила торги на закупку двух межрегиональных поездов

ПАО "Укрзализныця" отменило торги по закупке двух пятивагонных межрегиональных скоростных поездов с ожидаемой стоимостью закупки 330 млн грн на основании "невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства.

Согласно информации на портале электронных закупок ProZorro, соответствующее объявление появилось за несколько минут до планируемого 12 октября аукциона.

Тендерные предложения на поставку поездов подали две компании – ПАО "Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) и ЗАО "Харьковский вагоностроительный завод", однако решение о квалификации предложений так и не было приято до сегодняшнего дня, когда оба предложения, согласно объявлению, отклонены.

Как сообщалось, торги на закупку двух межрегиональных скоростных поездов были объявлены "Укрзализныцей" 5 августа, предложения принимались до 6 сентября.

Поезда должны были быть поставлены в адрес ст. Дарница Юго-Западной железной дороги к концу текущего года.

Согласно условиям, поезда должны быть поставлены до конца текущего года. Они должны иметь скорость 160 км/ч на участках железных дорог с переменным током напряжением 25 кВ с частотой 50Гц и постоянным током напряжением 3 кВ.

В составе поезда должен быть один вагон с открытым салоном первого класса (бизнес-класс), три вагона с открытым салоном второго класса, в том числе один – с мини-буфетом, и один вагон второго класса с возможностью перевозки двух пассажиров в инвалидных колясках.

Общее число пассажирских мест в поезде - 400, в том числе 128 мест первого класса, 270 – второго.

Срок службы вагонов – 50 лет.

Крюковский вагонзавод просил заказчика увеличить срок поставки поездов, однако "Укрзализныця" отказала увеличить срок.

Ранее, в конце марта, "Укрзализныця" уже объявляла тендер на закупку таких поездов на 330 млн грн, предусмотренных ее финансовым планом, однако после нескольких переносов сроков проведения 26 июня отменила его "в связи с отсутствием дальнейшей потребности в закупке".

Это вызвало недоумение производителя скоростных поездов "Тарпан" – КВСЗ, который обратился за разъяснениями к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

В то же время в середине июля по результатам проведенных тендеров "Укрзализныця" заключила договоры с КВСЗ о приобретении 21 пассажирского вагона на 303,4 млн грн (в том числе 13 вагонов-трансформеров).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА