09:46 12.10.2016

Проблемы с железнодорожными перевозками в Украине неприемлемы

3 мин читать
Проблемы с железнодорожными перевозками в Украине неприемлемы

Проблемы с железнодорожными доставками грузов в Украине являются наиболее значительными для промышленных предприятий и нуждаются в скорейшем урегулировании, считает генеральный директор ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" (Днепропетровск) Сильвио Тиде.

"Наибольшая проблема сейчас – железнодорожный транспорт. Государственное предприятие ("Укрзализныця" – ИФ) не знает, каким образом перевезти продукцию. Это неприемлемо", – сказал С.Тиде на Втором украинско-немецком бизнес-форуме в Киеве во вторник.

По его мнению, уровень развития Украины в сравнении с другими европейскими странами сейчас крайне низкий, однако у страны существует большой потенциал, для реализации которого необходимо обеспечить стабильность для облегчения процесса инвестирования.

По словам С.Тиде, компания "ХайдельбергЦемент Украина" сталкивается со многими проблемами при ведении своей деятельности в Украине. Среди них он выделил высокий уровень бюрократии, довольно частую смену высших чиновников и министров, проблемы с возмещением налога на добавочную стоимость (НДС), непрозрачные судебные процессы и проблемы с выполнением судебных решений.

"Так работать очень сложно, практически невозможно. Нужно действительно менять систему", – отметил он.

Кроме того, гендиректор "ХайдельбергЦемент Украина" считает, что в Украине наблюдается проблема с образованием в сфере промышленных специальностей – уровень подготовки специалистов крайне низкий, чему способствует коррупция в высших учебных заведениях.

Согласно наблюдениям С.Тиде, развитие строительной отрасли в Украине в 2014-2015 годах сместилось с восточного региона на западный, что в основном было связано с началом боевых действий. В связи с этим компания более активно инвестировала в производства в западном регионе, хотя основные ее мощности расположены на востоке.

"В прошлом году мы увидели, что строительный сектор на западе Украины развивается, активность увеличивается. Поэтому в Запорожье и Харькове мы инвестировали на 20% меньше", – сказал С.Тиде.

Как уточнил гендиректор "ХайдельбергЦемент Украина", за весь период своей деятельности компания инвестировала в Украину EUR325 млн и при этом с начала боевых действий на востоке потеряла 15% своего производства. Он также добавил, что в течение двух лет компания намерена восстановить показатели своей деятельности до уровня докризисных.

ПАО "ХайдельбергЦемент Украина", объединяющее украинские заводы HeidelbergCement Group (Хайдельберг, Германия), создано в 2002 году и занимается производством цемента и клинкера.

Согласно данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чистый убыток предприятия в 2015 году увеличился на 62% по сравнению с годом ранее и составил 650,9 млн грн, чистый доход вырос на 10,3% – до 1 млрд 297 млн грн.

По результатам второго квартала 2016 года ПАО сократило чистый убыток на 25% от уровня аналогичного периода 2015 года – до 222 млн 578 тыс. грн. В то же время его чистый доход вырос на 37% или 174 млн 755 тыс. грн и составил 646 млн 294 тыс. грн.

Основным акционером ПАО, согласно данным НКЦБФР, к концу 2015 года являлась "Си-Би-Ар Портланд Б.В." (99,8308%, CBR Portland B.V., Хертогенбос, Нидерланды).

Зарегистрированный капитал "ХайдельбергЦемент Украина" к концу 2015 года составлял 396,854 млн грн.

HeidelbergCement Group имеет 2,3 тыс. представительств в 40 странах мира. В 2008 году группа завершила реструктуризацию бизнеса в Украине.

Согласно данным на сайте компании, по состоянию на 25 июля 2016 года цементное направление группы в Украине представлено заводами в Кривом Роге (мощностью 1,6 млн тонн цемента и 1,1 млн тонн клинкера в год), г.Каменское (650 тыс. тонн цемента и 350 тыс. тонн клинкера; оба – Днепропетровская обл.), а также в пгт Новоамвросиевское (2,5 млн тонн цемента и 2 млн тонн клинкера) и Енакиево (450 тыс. тонн цемента, оба – Донецкая обл.). В средине ноября-2014 HeidelbergCement приостановила производственную деятельность на Донбассе.

Направление группы по производству товарного бетона в Украине представлено ООО "ХайдельбергБетон Украина", объединяющим бетонно-смесительные узлы в Луганске, Одессе, Днепре, Кривом Роге; по производству гранитного щебня – ООО "ХайдельбергГранит Украина" в Кривом Роге с карьером в области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА