15:41 11.10.2016

Шансы продать 4 облэнерго в 2016г зависят от утверждения RAB-регулирования – Билоус

3 мин читать
Шансы продать 4 облэнерго в 2016г зависят от утверждения RAB-регулирования – Билоус

Основной причиной отсрочки начала приватизации областных энергоснабжающих компаний является задержка с принятием Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего регулирования (RAB-регулирование), заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

"Если в течение нескольких недель мы добьем RAB-тарифообразование вместе с НКРЭКУ – это в больше их работа, чем наша – то мы еще в этом году готовы продать большинство из этих объектов. Как только у нас есть RAB-тариф, мы бегом запускаем по процедуре (условия приватизации на утверждение - ИФ) в Кабмин и пишем объявление о начале приватизации. Вот и все", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Глава Фонда пояснил, что утверждение RAB-регулирования даст ясность инвестору, сколько средств он готов заплатить за объект и инвестировать в него.

И.Билоус добавил, что позитивно также повлияло бы на результаты приватизации принятие во втором чтении и в целом закона о рынке электроэнергии.

Руководитель приватизационного ведомства уточнил, что пока наиболее готовы к продаже четыре компании: "Тернополь-", "Хмельницк-", "Харьков-" и "Николаевооблэнерго".

"У нас есть два наиболее проблемных объекта – "Запорожье-" и "Черкассыоблэнерго": мы можем их отсрочить, а четыре уже подать на приватизацию – буквально завтра, если будут документы", – отметил И.Билоус.

Он уточнил, что более мелкие проблемы существуют и в других компаниях. "Например, в "Тернопольоблэнерго" у нас с 2001 года не было собрания акционеров, потому что нет реестра. Этот реестр находится у одного миноритария, и тут мы включаем все возможные инструменты, чтобы решить этот вопрос… Но это бизнес-процессы, которые могут, на самом деле, и новым инвестором решаться", – пояснил глава ФГИ.

Он добавил, что по некоторым облэнерго возбуждены уголовные дела, но это не останавливает процесс приватизации.

По его словам, все облэнерго, помимо "Черкассыоблэнерго", уже получили "абсолютно рыночную" оценку. "Они (оценки - ИФ) ранжируются от $10 млн до $60 млн в зависимости от облэнерго за пакет акций. 51% (акций - ИФ) "Тернополя-" будет стоить где-то от $10 до $12 млн, возможно $14 млн… (70,01% акций - ИФ) "Хмельницк-" – в районе 400 млн грн, может, до 430 млн грн – где-то так будет стоить. Они (оценки – ИФ) – абсолютно нормальные приемлемые уровни для всех инвесторов и локальных и международных", – сказал И.Билоус.

Среди потенциальных инвесторов, которые проявляют интерес к этим объектам, он назвал канадские, турецкие, индийские, прибалтийские и французские компании, не уточнив их названий. "Палитра веселая. С оптимизмом на нее смотрю", – отметил глава ФГИ.

По его словам, действующие владельцы пакетов облэнерго также заинтересованы в приходе иностранных инвесторов, даже если не смогут выкупить приватизируемую часть акций. "Даже если они не купят эти облэнерго, а будут находиться рядом, в одной индустрии или миноритарием, – их капитализация будет расти пропорционально… Если у нас будет RAB-тарифообразование, если зайдет большинство иностранцев, и у нас кроме первичного рынка - приватизации – начнется вторичный рынок, но уже на совсем других уровнях, – все будут непередаваемо счастливы", – считает И.Билоус.

Как сообщалось, приватизация шести оставшихся в собственности государства контрольных пакетов акций облэнерго неоднократно переносилась. Согласно последнему утвержденному 23 сентября этого года план-графику приватизации, ФГИ планирует в октябре объявить конкурсы по продаже 65,001% "Харьковоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 50,999% "Тернопольоблэнерго" и 70,009% "Хмельницкоблэнерго", а в ноябре – 60,248% "Запорижжяоблэнерго".

Помимо того, на аукцион намечено выставить 71% "Черкассыоблэнерго", однако для этого необходимо объединить 46% пакет акций в управлении Фонда с 25% пакетом, который принадлежит ЧАО "Укрэско".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА