14:57 11.10.2016

В Харьковской ОГА заявляют об урегулировании ситуации с многомиллионными долгами двух КП перед "Харьковоблэнерго"

3 мин читать
В Харьковской ОГА заявляют об урегулировании ситуации с многомиллионными долгами двух КП перед "Харьковоблэнерго"

КП "Харьковводоканал", являющееся крупнейшим должником АК"Харьковоблэнерго", существенно увеличило уровень расчетов за текущее потребление электроэнергии, а с 1 ноября начнет оплачивать его полностью, заявил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

"Уровень проплат "Харьковводоканала" за прошлый месяц составил уже 55% текущих платежей. Сейчас начало месяца мы смотрим, у них идут нормально платежи, в районе около миллиона гривен в день (при ежедневном потреблении электроэнергии на сумму около 1,5 млн.грн - ИФ). Учитывая что у них начнет действовать экономически обоснованный тариф с 1 числа, соответственно, с 1 ноября они начнут полностью платить текущие платежи. А долг будем реструктуризировать", - сказал Е.Шахненко на пресс-конференции во вторник.

Он сообщил также, что другое городское КП "Харьковские тепловые сети", также являющееся должником "Харьковоблэнерго", должно полностью погасить долги за электроэнергию до 1 января 2017г.

"У них с октября полностью расписан график, они до Нового года должны полностью закрыть и долг", - сказал Е.Шахненко.

По его словам, решить проблему задолженности за электроэнергию еще одного городского КП ("Горэлектротранссервис") пока не удалось.

"Но там сумма не такая уж глобальная и ситуация под контролем", отметил Е.Шахненко.

Как сообщалось, 8 сентября в четверг в АК "Харьковоблэнерго" сообщили, что суммарный долг за потребленную электроэнергию трех КП ("Горэлектротранссервис", "Харьковские тепловые сети" и "Харьковводоканал") на 1 сентября 2016 г. составил 784 млн грн и если ситуация с расчетами не изменится в лучшую сторону, в ноябре могут быть введены веерные отключения электричества.

В свою очередь первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов заявил, что решение вопроса погашения долгов коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию невозможно без помощи государства.

14 сентября Харьковский горсовет принял ряд обращений к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в связи с критической ситуацией в городском электротранспорте, сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения.

В частности, депутаты указали, что из-за отсутствия в госбюджете-2016 средств на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан, у коммунальных предприятий городского электротранспорта возникли долги за потребленную электроэнергию, что в свою очередь привело к отключениям и прекращению работы горэлектротранспорта.

"Харьковский городской совет обращается к Вам, глубокоуважаемый Владимир Борисович, с просьбой вмешаться в данный вопрос, решением которого могло бы быть выделение из Государственного бюджета Украины на 2016 год средств на компенсацию потерь доходов предприятиям городского электротранспорта за льготный проезд отдельных категорий граждан для возможности осуществления клиринговых расчетов за потребленную электроэнергию", - говорилось в обращении.

В других обращениях депутаты просили предоставить субвенции из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло и горячую воду, а также услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Как утверждали авторы обращений, без этого КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские тепловые сети" не смогут погасить многомиллионные долги за потребленную электроэнергию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА