14:24 10.10.2016

"Метинвест" не ожидает в 2017г значительного роста на рынках металлопродукции - гендиректор

3 мин читать
"Метинвест" не ожидает в 2017г значительного роста на рынках металлопродукции - гендиректор

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" прогнозирует незначительный рост на рынках металлопродукции в 2017 году.

"Мы не ожидаем сколь-нибудь серьезного роста в следующем году. Предполагаем, что все будет находиться примерно на сегодняшнем уровне", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Юрий Рыженков в ходе ежегодной 50-й конференции Worldsteel, проходящей в Дубаи (ОАЭ).

По его словам, для украинских производителей стали важным будет результат проводимых в Европейском Союзе антидемпинговых расследований в отношении украинской металлопродукции.

"С точки зрения украинских производителей все зависит от антидемпинговых расследований, которые проходят. Если они закончатся для нас положительно, мы по-прежнему будем присутствовать на своем ключевом рынке примерно в тех же объемах", - констатировал гендиректор.

Ранее Ю.Рыженков заявлял, что группа "Метинвест" рассчитывает на взвешенное решение Еврокомиссии в рамках антидемпингового расследования поставок металлопродукции из Украины в Европу.

"В настоящее время мы продаем почти 40% нашей продукции на европейский рынок. Мы даже не называем это экспортом - это для нас как внутренний, домашний рынок. Поставки в южную Европу для нас, наверное, осуществлять легче, чем в западную Украину. Поэтому стало большой неожиданностью, когда несколько месяцев назад ЕК начала антидемпинговое расследование поставок металлопродукции в Европу. Я искренне надеюсь, что решение по этому вопросу будет соответствовать Договору о свободной торговле и Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС", - отмечал Ю. Рыженков.

При этом гендиректор поблагодарил правительство Украины за активную позицию относительно защиты отечественного бизнеса в рамках данного расследования.

Как сообщалось, ЕС в июле 2016 года возбудил антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из РФ, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Расследование было возбуждено на основании жалобы Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer). Ассоциация считает, что эти страны нарастили импорт стали в Евросоюз, в результате увеличили свою долю на европейском рынке. Все это, а также цены, по которым указанные страны реализуют свою продукцию в ЕС, оказывает негативное влияние на локальные компании, считает Eurofer.

Расследование охватывает период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, продлится 15 месяцев. Временные меры могут быть приняты не позднее чем через девять месяцев с момента начала расследования.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА