17:31 07.10.2016

Банк "Кредит Днепр" связывает арест корсчета в НБУ с действиями недобросовестного заемщика

3 мин читать
Банк "Кредит Днепр" связывает арест корсчета в НБУ с действиями недобросовестного заемщика

Банк "Кредит Днепр" (Киев) связывает арест корреспондентского счета в Национальном банке Украины (НБУ) с действиями недобросовестного заемщика, который в течение нескольких лет пытается уйти от погашения задолженности перед банком, заявляет банк на своем на веб-сайте.

"Данные события происходят в рамках многолетнего судебного процесса с крупным недобросовестным заемщиком, который в настоящее время является народным депутатом и в течение нескольких лет подряд всячески пытается уйти от оплаты своих многомиллионных долгов", - говорится в заявлении.

Как сообщили СМИ, решением Хозяйственного суда Киева от 2 августа 2016 года с банка "Кредит Днепр" взысканы в пользу ООО "Судосервис" убытки в размере $ 4,5 млн, судебный сбор в сумме 50,85 тыс. грн и расходы по оплате судебной экспертизы - 8,23 тыс. грн.

Как отмечается в заявлении банка, финучреждение подало в суд, а также направило в Министерство юстиции, Кабинет министров и правоохранительные органы жалобы на действия государственного исполнителя на предмет грубого нарушения нормы закона, запрещающей наложение ареста на корреспондентские счета банков.

"Рассмотрение данного дела и принятие решений на всех этапах происходили с многочисленными грубыми нарушениями, среди которых - беспрецедентное и необоснованное, прямо противоречащие законодательному запрету наложение ареста в сумме $6,4 млн на корреспондентский счет финучреждения, незаконность которого была подтверждена судебными инстанциями высшего уровня еще на стадии рассмотрения дела; безосновательное непринятие ходатайств, возражений и доказательств, предоставляемых банком; назначения сомнительных экспертиз с нарушением правил их проведения", - говорится в заявлении.

Как подчеркивает банк, попытки недобросовестных заемщиков уйти от обязательств наносит существенный ущерб не только конкретному банку, но и всей экономике Украины. Ведущие мировые экономисты, финансисты и политики Доминик Стросс-Кан, Анлерс Ослунд, Алекс Мунтяну, Жан-Пьер Сальтьель, являющиеся независимыми членами наблюдательного совета банка "Кредит Днепр" и занимающие непримиримую позицию в вопросах борьбы с коррупцией, направили обращение первым лицам государства, выражая обеспокоенность не только беспрецедентными событиями в рамках данного дела, но и рисками, которым могут быть подвержены имидж и деловая репутация государства в целом.

"Уверены, что подобные позорные судебные разбирательства не могут быть нормой для органов юстиции Украины. Надеемся, что судебная реформа, стартовавшая 30 сентября 2016 года, не окажется профанацией и сможет доказать свою эффективность", - подчеркивается в заявлении.

В нем также говорится, что высокий уровень ликвидности банка "Кредит Днепр" и постоянная всесторонняя поддержка акционера позволяют финучреждению продолжать текущую работу, выполнять все обязательства и развиваться в соответствии с ранее утвержденными планами.

Банк "Кредит Днепр" основан в 1993 году. Единственным его акционером на 1 января 2016 года была компания "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед", 100% уставного капитала которой владеет компания Paramigiani Management Limited (обе - Кипр). В свою очередь, 99% акций Paramigiani Management Limited прямо и еще 1% опосредованно принадлежат Виктору Пинчуку.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов (7,107 млрд грн) банк "Кредит Днепр" занимал 25-е место среди 108 действующих

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА