11:37 07.10.2016

Госбанки возобновили программу кредитования повышения энергоэффективности жилья физлиц

2 мин читать
Госбанки возобновили программу кредитования повышения энергоэффективности жилья физлиц

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) возобновило действие программы кредитования физлиц для осуществления термомодернизации и повышения энергоэффективности жилья, сообщает пресс-служба ведомства.

"Государственные банки – Ощадбанк и Укргазбанк – снова начали выдавать физическим лицам "теплые" кредиты в рамках программы", – отмечается в сообщении.

Как сообщает Госэнергоэффективности, 27 июля правительством было принято решение о выделении дополнительных 100 млн грн на компенсации по кредитам физлиц, выданным на утепление жилья. Также соответствующим решением был увеличен размер такой компенсации.

"Теперь те украинцы, которые примут участие в программе, чтобы утеплить собственное жилье, заменить окна на энергосберегающие, установить узлы учета, модернизировать освещение и прочее, получат от государства безвозвратную финансовую помощь в размере 35% (ранее – 30% - ИФ) от суммы привлеченных кредитных средств. Такая компенсация будет предоставляться и тем, кто получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг", – говорится в сообщении ведомства.

Агентство уточняет, что условия участия в программе частичной компенсации кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности в жилом секторе для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) остались без изменений. Им полагается компенсация 40% суммы кредитов, а при наличии в их составе получателей жилищных субсидий такая компенсация находится в пределах от 40% до 70% суммы кредита.

По данным Госэнергоэффективности, с начала 2016 года к 30 сентября физлицам-участникам соответствующей госпрограммы были перечислены компенсации на сумму 529,73 млн грн, а с начала действия программы в 2014 году размер выплаченных компенсаций для них составил 784,72 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА