16:46 28.09.2016

Минфин ФРГ не планирует спасать Deutsche Bank

2 мин читать
Минфин ФРГ не планирует спасать Deutsche Bank

Министерство финансов Германии в среду опровергло информацию газеты Die Zeit, которая утверждала, что правительство страны намерено помочь Deutsche Bank урегулировать спор с властями США о штрафе в размере $14 млрд.

Вместе с тем немецкие эксперты и оппозиционные политики связывают судьбы Deutsche Bank и Ангелы Меркель воедино, утверждая, что крах крупнейшего банка страны может положить конец политической карьере канцлера ФРГ.

В заявлении Минфина ФРГ говорится, что правительство не готовит никаких планов по спасению банка, и более того, повод для подобных предположений полностью отсутствует, передает Deutsche Welle.

Как писала Die Zeit, высокопоставленные чиновники из Берлина, Брюсселя и Франкфурта-на-Майне в настоящее время разрабатывают концепцию поддержки Deutsche Bank. Планом помощи, указывало издание, предполагается воспользоваться в том случае, если финансовому конгломерату понадобится дополнительный капитал, чтобы урегулировать спор с властями США, и банк окажется не в состоянии найти эти средства на финансовом рынке.

Американские власти требуют от Deutsche Bank выплаты $14 млрд в качестве компенсации за сомнительные операции с ипотечными кредитами, приведшие, по мнению Вашингтона, к коллапсу на рынке недвижимости Соединенных Штатов 2008 года.

Deutsche Bank уже заявил, что намерен вести с сотрудниками американской прокуратуры переговоры для сведения суммы компенсации к минимуму, как это удалось "аналогичным фининститутам, которые договорились о выплате существенно меньших сумм".

Вместе с тем агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на информированные источники, что у Deutsche Bank AG могут возникнуть сложности с выводом капитала из Китая. Германский банк продает долю в Huaxia Bank Co. за $3,9 млрд и добивается разрешения на вывод вырученных средств.

Однако меры, принимаемые властями КНР для ограничения оттока капитала, могут ослабить юань и создать дополнительные препятствия для вывода капитала.

По данным источников, регулятор валютного рынка КНР ведет переговоры с Deutsche Bank, предлагая в качестве варианта предложил выводить деньги постепенно, а не единовременно.

Акции Deutsche Bank подорожали на 2,9% на торгах во Франкфурте в среду, ADR выросли на 3,4% в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА