14:41 27.09.2016

Вакцинация КРС от нодулярного дерматита в буферных зонах на границе Украины обойдется в 55 млн грн

3 мин читать
Вакцинация КРС от нодулярного дерматита в буферных зонах на границе Украины обойдется в 55 млн грн

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) заявляет о необходимости выделения 55 млн грн госсредств на проведение вакцинации крупного рогатого скота (КРС) от нодулярного дерматита.

"Если сделать две буферные зоны - западную и восточную, то это - 1 млн поголовья КРС, которое нужно вакцинировать. По нашим расчетам, нужно 55 млн грн – это только на вакцинацию от дерматита, а мы имеем в бюджете на 2017 год предусмотренные всего 50 млн грн на борьбу со всеми болезнями", - сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, во избежание распространения нодулярного дерматита на границе с Россией, где выявлено заболевание, и в западных областях со стороны ЕС необходимо установить две буферные 100-км зоны, где будет поведена 100%-ная вакцинация КРС.

Пока средств на эти цели в бюджете на 2017 год не предусмотрены.

Глава Всеукраинской аграрной рады Андрей Дыкун сообщил, что несколько раз обращался к правительству и президенту с просьбой созвать СНБО по вопросу распространения нодулярного дерматита в соседних странах, поскольку попадание этой болезни в Украину грозит резким сокращением поголовья КРС, убытками для мясной и молочной отраслей и в целом продовольственной безопасности Украины.

"В случае, если заболевание попадет в Украину, мы не сможем экспортировать КРС. Будет уничтожено большое количество животных в прямом смысле, произойдет падение продуктивности, что негативно отразится и на молочной отрасли", - добавил национальный эксперт FAO Виталий Башинский.

По его словам, Болгария после выявления нодулярного дерматита вынуждена была импортировать молочную продукцию.

Сейчас Украина признана страной, свободной от этого заболевания. Официально зарегистрированной вакцины от нодулярного дерматита в стране нет.

"Мы готовы зарегистрировать любую вакцину", - заявил В.Лапа.

Он уточнил, что сейчас рассматриваются предложения компаний по этому вопросу, одна из них – из ЮАР.

Глава Госпродпотребслужбы отметил, что в случае регистрации вакцины ее стоимость может составить EUR1-2 за дозу.

Он также выступил за то, что вакцины должны быть бесплатными для населения, которое содержит около 75% КРС в Украине.

Как сообщалось, Ассоциация производителей молока выразила обеспокоенность стремительным распространением нодулярного дерматита КРС в мире и связанной с этим угрозой возможных убытков украинских фермеров из-за гибели животных. К настоящему времени нодулярный дерматит КРС в Украине не зафиксирован, однако скорость продвижения заболевания составляет 70-100 км в сутки.

В ассоциации отмечают, что лечения от нодулярного дерматита КРС нет. Во избежание недопущения его распространения уничтожаются все пораженные и контактировавшие с ними животные.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), болезнь активно распространяется в таких странах, как Румыния, Венгрия, Австралия, РФ, Армения, Иран.

В настоящее время ассоциация ведет переговоры с FAO, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Госпродпотребслужбой в отношении конкретных инструкций для производителей молока.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА