17:39 26.09.2016

Инвестбанкир Пасенюк опроверг участие в сделке по покупке телеканала "112" как посредника Порошенко

2 мин читать
Инвестбанкир Пасенюк опроверг участие в сделке по покупке телеканала "112" как посредника Порошенко

Инвестиционный банкир, учредитель инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк опроверг обвинение в своем участии в несостоявшейся сделке по покупке телеканала "112 Украина" от имени Администрации президента Украины в интересах Петра Порошенко, которое выдвинул разыскиваемый украинскими правоохранителями народный депутат Александр Онищенко.

"Заявления А.Онищенко о том, что "Пасенюк предложил оформлять все на оффшорную компанию, которая впоследствии всплыла в панамском скандале, а именно - Prime Asset Partners Limited" − глупость и ложь", – говорится в заявлении М.Пасенюка, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Инвестбанкир пояснил, что в мае 2015 года несколько раз встречался с А.Онищенко по инициативе последнего, поскольку, со слов депутата, тот планировал в своих интересах купить канал "112" и обратился к соучредителю ICU с предложением провести оценку актива и структурировать потенциальную сделку по приобретению актива.

"На встрече между потенциальным покупателем А.Онищенко и Андреем Подщипковым (собственник и продавец 112-гого канала - ИФ) выяснилось, что А.Подщипков передумал продавать актив. Соответственно, потребность в услугах инвестиционного банка для целей такой сделки отпала сама по себе", – отмечает М.Пасенюк.

Он уточнил, что А.Онищенко изначально намеревался приобрести 112-й канал на собственную новосозданную компанию и обращался с просьбой помочь в структурировании потенциальной сделки.

"С одной стороны, мне лестно, что многие возможные инвестиционные проекты, которые происходят или могли бы происходить в стране, связывают с моим именем. Следует отметить, что моя роль в современной экономической истории Украины намного скромнее", – отмечает М.Пасенюк.

По мнению инвестбанкира, происходящее – попытка в очередной раз использовать его имя в политических процессах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млрд

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА