Интерфакс-Украина
11:33 26.09.2016

ФГВФЛ возобновил выплаты вкладчикам Фидобанка

2 мин читать
ФГВФЛ возобновил выплаты вкладчикам Фидобанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 26 сентября продолжил выплаты вкладчикам ликвидируемого Фидобанка (Киев), сообщается на веб-сайте Фонда.

Выплаты будут осуществляться включительно до 7 ноября 2016 года через учреждения Альфа-Банка, банка "Кредит Днипро", Кредобанка, ПУМБа, банка "Пивденный", Укргазбанка в зависимости от указанного в договоре места регистрации вкладчика.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов 8 сентября приостановил выплаты вкладчикам Фидобанка в связи с технологическим перерывом.

НБУ 18 июля 2016 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Фидобанка.

Фидобанк был отнесен к категории неплатежеспособных 20 мая 2016 года. В результате оттока средств у банка начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных Фидобанком операций клиентов превысило 500 млн грн (9% от его обязательств).

Временная администрация была введена в этот банк на один месяц с 20 мая по 19 июня 2016 года.

В январе 2016 года собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга. При этом он выступил как инвестор-физическое лицо.

В марте 2016 года А.Адарич, являющийся также акционером Евробанка, заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора. Между тем с 15 июня в этом банке начались проблемы с осуществлением платежей после появления информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка.

Фонд гарантирования вкладов физлиц на основании решения НБУ об отнесении Евробанка к неплатежеспособным 7 июня ввел в финучреждение временную администрацию сроком на один месяц – до 16 июля включительно, затем продлил ее работу до 16 августа 2016 года.

Фидобанк (ранее - СЕБ Банк, банк "Ажио") создан в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

Украинская пшеница дешевеет из-за обстрелов портов и снижения экспортных закупок - аналитики

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6828 грн/EUR1

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА