14:39 23.09.2016

"Запорожсталь" с 2012г направляет всю прибыль на экопроекты, инвестировав 5,6 млрд грн

2 мин читать
"Запорожсталь" с 2012г направляет всю прибыль на экопроекты, инвестировав 5,6 млрд грн

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, с 2012 года направляет все заработанную прибыль в экологическую модернизацию производства, инвестировав в эти цели 5,6 млрд грн, что позволило значительно сократить выбросы в атмосферу.

"Самым важным инвестиционным проектом для комбината является строительство кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) взамен устаревшего мартеновского. Общая сумма инвестиций в проект составляет свыше $1,3 млрд", - сообщил генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма на совещании в Запорожской мэрии по вопросу выполнения городского экологического меморандума.

По его словам, из 13 взятых на себя комбинатом обязательств меморандума выполнены в полном объеме 10 мероприятий, два будут выполнены до конца года, а реконструкция ДП-3 уже стартовала и завершится согласно поставленным срокам в 2017 году.

При этом гендиректор добавил, что в настоящее время комбинат ведет подготовительные работы к строительству ККЦ, инвестировав в проект более 300 млн грн собственных средств. Строительство ККЦ позволит комбинату полностью отказаться от устаревшего мартеновского производства и существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду: ожидаемое сокращение выбросов в атмосферу составит на уровне 25% от общих выбросов комбината.

"В ближайшее время мы закончим установку газоочистных систем на агломашинах № 2-6, теперь каждая агломашина оснащена датчиками контроля выбросов, которые в онлайн режиме показывают нам эффективность работы газоочистного оборудования", - отметил Р. Шурма.

Как сообщалось, "Запорожсталь" за период с 2013 года установила газоочистное оборудование агломашин №№1 и 2. Новые газоочистки агломашин № 3-5 уже построены и работают в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Р.Шурма ранее отмечал, что комбинат системно работает над экологической модернизацией аглоцеха: последовательное строительство газоочисток ведется в течение более двух лет.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА