13:14 23.09.2016

Выплата пенсий Азарову прекращена в марте 2015 года, для ее возобновления он должен лично подать заявление

2 мин читать
Выплата пенсий Азарову прекращена в марте 2015 года, для ее возобновления он должен лично подать заявление

Выплата пенсии экс-премьеру Николаю Азарову (2010-2014) была прекращена в марте 2015 года, заявляет первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Николай Шамбир.

"Прекращена была выплата в марте месяце прошлого года… Когда он получал лично, я сказать не могу, потому что выплата осуществлялась через банк и, соответственно, банк выдавал пенсию человеку… Он мог получать ее лично, либо по доверенности", - рассказал Н.Шамбир в эфире телеканала "112" в пятницу.

При этом первый зампредседателя правления Пенсионного фонда подчеркнул, что для того, чтобы выплата пенсии была возобновлена, ее получатель должен сам подать заявление, "только лично".

Относительно судебного решения о возобновлении выплаты Пенсионным фондом пенсии Н.Азарову, он уточнил, что "суд обязал нас рассмотреть заявление и принять решение по сути". "Мы сейчас пока что обжаловали решение этого суда… Пока идет судебный процесс", - рассказал представитель Пенсионного фонда.

При этом Н.Шамбир не назвал размер пенсии, которую получал экс-премьер, отметив, что "это конфиденциальная информация".

Как сообщалось, 8 сентября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Подольский районный суд г.Киева обязал Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г.Киеве решить вопрос восстановления выплаты пенсии Н.Азарову и обнародовал на своей странице в соцсети Фейсбук соответствующее постановление суда. Он также сообщил, что Пенсионный фонд уже подал апелляцию в Киевский апелляционный суд.

На портале "Судебная власть Украины" появилось опровержение данной информации и разъяснение принятого Подольским райсудом решения. "Подольским райсудом только установлена неправомерность отказа ответчика принять заявление о восстановлении выплаты пенсии к рассмотрению. Сейчас постановление Подольского райсуда от 22 июля обжаловано ответчиком, а дело находится в производстве Киевского апелляционного админсуда, который проверит законность обжалуемого решения", - подчеркивается в сообщении.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что Н.Азаров может претендовать на получение пенсии по месту постоянного проживания в РФ. "Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок регулируется выплаты ему пенсий соглашением между странами СНГ 1992 года, там предусмотрено, что если человек - гражданин Украины условно переехал в РФ, то пенсия платится Российской Федерацией", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА