09:30 22.09.2016

Европейские фондовые индексы выросли в среду, банки показали лучшее ралли за месяц

2 мин читать
Европейские фондовые индексы выросли в среду, банки показали лучшее ралли за месяц

Фондовые индексы Западной Европы выросли по итогам сессии в среду, в центре внимания рынков были решения Банка Японии и цены на нефть. Кроме того, инвесторы ждали итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 1% - до 344,26 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 1,2%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 повысился на 0,5%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 1%.

Банк Японии после очередного заседания принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля.

В заявлении ЦБ говорится о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Рост в банковском секторе был самым значительным за месяц благодаря мерам, предпринятым ЦБ Японии для повышения доходности госбумаг. Итальянский UBI Banca прибавил 5,4%, испанский Banco Popular Espanol - 9,1%.

Акции Banco Santander подорожали на 3,2% на слухах, что испанский банк прекратил переговоры с Royal Bank of Scotland о приобретении подразделения Williams & Glyn.

Капитализация крупнейшего в мире ритейлера одежды Inditex SA, владеющего брендами Pull & Bear, Massimo Dutti и Bershka, уменьшилась на 1,6%. Квартальные финпоказатели компании превзошли ожидания рынка, однако инвесторов насторожили заявления руководителей компании об ожидаемой во II полугодии стабильной валовой рентабельности.

Цена бумаг Eurofins Scientific, владеющая сетью лабораторий для исследования продуктов питания и медикаментов, увеличилась на 3,4% после того, как компания повысила прогноз прибыли на 2016 год.

Курс ценных бумаг Telefonica Deutschland Holding AG подскочил на 6,3% после объявления о новой тарифной сетке сервиса O2, рассчитанной на премиальный сегмент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА