17:50 21.09.2016

Луценко: в среднем в Украине угоняют 33 автомобиля в сутки

2 мин читать
Луценко: в среднем в Украине угоняют 33 автомобиля в сутки

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко указывает на ухудшение криминогенной ситуации в стране, когда в городах стало совершаться больше умышленных убийств, растет число грабежей и краж, ежедневно в стране в среднем угоняют 33 автомобиля.

"С начала года зарегистрировано 410 тысяч уголовных правонарушений. Это на 25% больше, чем в прошлом году… У нас есть первый сигнал: криминогенная ситуация обостряется – плюс 25% заявлений", - сказал Ю.Луценко, выступая в среду на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В этом контексте напомнил, то в настоящее время все заявления о совершении правонарушений обязательны для регистрации и внесения в ЕРДР.

По словам генпрокурора, одним из самых опасных преступлений является умышленное убийство. Генпрокурор указал на то, что МВД говорит об уменьшении числа умышленных убийств, однако, как пояснил Ю.Луценко, это произошло за счет "замораживания активных военных действий - 1170 убитых в прошлом году, а в этом – 229".

При этом генпрокурор выразил сожаление, что рост числа умышленных убийств наблюдается в мирных областях.

Имущественные преступления, по его словам, составляют около 70% всех преступлений. "221 тысяча людей пострадала от краж", - добавил Ю.Луценко.

Также он сообщил, что в текущем году зафиксировано на 40% больше грабежей, чем в прошлом году, на треть больше в Украине совершается и разбойных нападений.

Кроме того, генпрокурор указал на проблему незаконного завладения транспортными средствами. "В среднем за сутки в Украине крадут 33 транспортных средства", - сообщил Ю.Луценко.

По его словам, значительно увеличилось и число ДТП на дорогах страны.

Говоря о причинах роста преступности в стране, генпрокурор, в частности, отметил, что первый и основной фактор – это военные действия на востоке Украины. "Украина насыщена огромным количеством оружия и боеприпасов… Преступления становятся все более агрессивными", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА