18:54 19.09.2016

Продление моратория по евробондам "Метинвеста" обусловлено технической сложностью подготовки документации

3 мин читать
Продление моратория по евробондам "Метинвеста" обусловлено технической сложностью подготовки документации

Намерение международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" продлить на два месяца - до 30 ноября 2016 года - временный мораторий на расчеты по еврооблигациям материнской компании Metinvest B.V. (Нидерланды), обусловлено технической сложностью подготовки всей документации по реструктуризации ценных бумаг, сообщил генеральный директор группы Юрий Рыженков.

"Это крупнейшая в Украине сделка по корпоративной реструктуризации. Поэтому, не побоюсь сказать, это тонны документации, очень много договоров, в которых очень много условий. С нашей стороны важно сделать так, чтобы эти договоры в будущем позволили группе нормально работать и не мешали ведению бизнеса в следующие шесть-семь лет. Кредиторам, в свою очередь, важно, чтобы эти договоры полностью учитывали их интересы как кредиторов", - сказал он журналистам.

В то же время генеральный директор "Метинвеста" уверен, что реструктуризацию удастся завершить в намеченный срок. "Это объективный процесс обработки документации, когда мы идем по каждому пункту, обсуждаем, смотрим, что важно для компании, что важно для кредиторов, ищем и находим компромиссы. Это нормальный, рабочий процесс, который, надеюсь, мы сможем завершить до конца года", - сказал он.

В этой связи Ю.Рыженков считает, что получение согласия кредиторов на продление моратория не должно вызвать каких-либо проблем. "Мы находимся в очень плотном диалоге с нашими кредиторами: есть комитет кредиторов и среди банков, и среди держателей еврооблигаций. Естественно, мы проговариваем подобные наши запросы с комитетами, и понятно, что без их согласия мы на подобные вещи не идем. Соответственно мы ожидаем, что все-таки кредиторы согласятся и продлят мораторий, тем более что мы на финальной стадии обсуждения документации, и мы все надеемся, что до конца этого года сможем завершить реструктуризацию", - пояснил гендиректор "Метинвеста".

В подтверждение успешного процесса реструктуризации, Ю.Рыженков также отметил увеличение группой в сентябре суммы выплаты процентного дохода по реструктуризируемым евробондам в связи с ростом свободных денежных остатков выше оговоренного с держателями уровня в $180 млн. "Пока сентябрь, мы видим, что идем нормально - плюс-минус на уровне августа. У меня ожидания, что мы и в следующем купонном периоде заплатим дополнительные проценты", - сказал Ю.Рыженков.

Как сообщалось, "Метинвест" в конце декабря 2015 года обратился к держателям еврооблигаций с просьбой одобрить введение до 27 мая 2016 года моратория на расчеты по ценным бумагам, во время действия которого компания планировала достичь соглашения об их реструктуризации, а также реструктуризации предэкспортного финансирования.

Соглашение касается еврооблигаций на $89,891 млн со сроком обращения до 2016 года, на $304,474 млн со сроком обращения до 2017 года и на $796,907 млн со сроком обращения до 2018 года (объем выпусков после капитализации процентов в начале сентября 2016 года), а также предэкспортного финансирования на $1,07 млрд.

Ближе к окончанию срока моратория "Метинвест" согласовал с комитетом кредиторов реструктуризацию еврооблигаций и предэкспортного финансирования, и в конце июня держатели евробондов одобрили продление временного моратория до 30 сентября с возможностью продления до 30 ноября 2016 года.

16 сентября "Метинвест" сообщил о намерении воспользоваться этой возможностью и продлить временный мораторий еще на два месяца.

Компания ожидает, что подготовка необходимой документации и реализация процесса реструктуризации ценных бумаг может быть завершена до 30 ноября, но не ранее 30 сентября 2016 года.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА