15:43 12.09.2016

"ЛЭО" планирует отключить от электроснабжения "Лисичанскводоканал" из-за долга

2 мин читать
"ЛЭО" планирует отключить от электроснабжения "Лисичанскводоканал" из-за долга

ООО "Луганское энергетическое объединение" планирует отключить от электроснабжения объекты коммунального предприятия (КП) "Лисичанскводоканал" из-за долга более 174 млн грн, сообщила пресс-служба облэнерго.

По словам заместителя коммерческого директора "ЛЭО" Елены Богодух, в ближайшее время возможно отключение от электроснабжения насосных станций, с помощью которых в город подается вода, что может оставить Лисичанск без централизованного водоснабжения.

В пресс-службе отмечают, что долг предприятия начал формироваться еще с 2008 года, а в последнее время растет особенно быстрыми темпами – в среднем, при ежемесячном потреблении электроэнергии на 3 млн грн, коммунальщики оплачивали только 10% от этой суммы.

Переговоры по погашению задолженности не принесли результатов и "ЛЭО" 30 августа и 5 сентября отключило от электроснабжения восемь канализационных насосных станций и две повысительные насосные станции.

"В случае если не будет достигнуто соглашение с "Лисичанскводоканалом" по погашению образовавшейся задолженности, мы будем вынуждены и в дальнейшем проводить ограничение электроснабжения. Хочу напомнить руководству водоканала, что согласно заключенному договору, "ЛЭО" обязалось обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, а "Лисичанскводоканал" – оплачивать ее своевременно и в полном объеме", - отметила Е.Богодух.

Крупным должником за поставленную электроэнергию также является КП "Лисичансктеплосеть", задолженность которого на 1 сентября перед "ЛЭО" составляет более 34 млн грн.

Задолженность начала формироваться еще с 2013 года, а с октября 2015 года КП вообще перестало платить за потребленную электроэнергию. В ответ весной 2016 года, по окончанию отопительного сезона, энергетики отключили от электроснабжения котельные предприятия.

При этом, несмотря на скорое начало отопительного сезона, в "Лисичансктеплосети" до сих пор не предложили рационального варианта решения проблемы.

"Фактически, отопительный сезон в Лисичанске может оказаться перед угрозой срыва. Недоплата потребителей не освобождает "ЛЭО" от стопроцентной оплаты за электроэнергию, купленную в ГП "Энергорынок", а поэтому "ЛЭО" не в состоянии выступать кредитором для своих потребителей, - подчеркнула Е.Богодух.

ЛЭО входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА