11:25 12.09.2016

Сентябрьское повышение ставки ФРС может оказаться слишком сильным потрясением для рынков

2 мин читать
Сентябрьское повышение ставки ФРС может оказаться слишком сильным потрясением для рынков

Большинство экономистов Уолл-стрит не верят в повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на сентябрьском заседании, однако если такое решение все же будет принято, оно станет для рынков самым сильным потрясением за все время председательства Джанет Йеллен, возглавившей ЦБ США в феврале 2014 года.

Как пишет Financial Times, подобное отношение экспертов может обеспокоить руководителей Федрезерва, которые последний месяц пытались убедить трейдеров и аналитиков в возможности ужесточения денежно-кредитной политики в сентябре с учетом низкой безработицы в США (менее 5%) и слабой реакции мира на выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Пятничные заявления двух руководителей ФРС обеспечили рынкам акций и облигаций самое значительное падение с 24 июня - дня, когда стали известны итоги референдума о Brexit.

Лишь 13% из 46 экономистов, опрошенных Financial Times, ждут увеличения ставки ФРС на ближайшем заседании. В независимом опросе The Wall Street Journal этот показатель также составляет всего 13%. Однако некоторые эксперты полагают, что трейдеры недооценивают решимость ФРС.

"С учетом недавних заявлений руководителей ФРС, которые начали сигнализировать, что повышение ставки в краткосрочной перспективе является целесообразным, мы считаем, что рынок слишком спокоен", - утверждают экономисты Goldman Sachs.

В понедельник предстоит выступление члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, которая обычно придерживается "голубиных" взглядов. Однако на этот раз есть риск, что и ее слова будут более жесткими, чем ранее, отмечают аналитики Barclays.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 20-21 сентября.

По оценкам инструмента Fed Watch биржевого оператора CME, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки в сентябре в 24%, в ноябре - в 28,7%, в декабре - в 59,3%. Данные агентства Bloomberg несколько отличаются - 32% в сентябре, 36% в ноябре и 60% в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА