19:15 09.09.2016

Тарулло не исключает повышения ставки ФРС в 2016г, Каплан видит усиление аргументов за ее подъем

2 мин читать
Тарулло не исключает повышения ставки ФРС в 2016г, Каплан видит усиление аргументов за ее подъем

Член совета управляющих Федеральной резервной системой (ФРС) Дэниэл Тарулло не исключает возможности повышения базовой процентной ставки американским Центробанком в этом году, однако хотел бы видеть больше сигналов устойчивости инфляции, прежде чем принимать это решение.

Статданные по экономике США являются разнородными, в связи с чем на следующем заседании ФРС, вероятно, пройдут "бурные дискуссии", заявил он в интервью CNBC.

"Я не буду исключать возможности" подъема ставки в 2016 году, сказал Д.Тарулло.

"Очень важно для нас всех перед каждым заседанием оставаться открытым к возможности изменения импульса в экономике, изменения ожиданий и, соответственно, изменения наших взглядов", - заявил он.

По словам Д.Тарулло, некоторые из индикаторов инфляции выросли за последнее время, однако устойчивых сигналов того, что темпы роста потребительских цен в США близки к целевому показателю ФРС (2%), пока нет.

Он также отметил, что в стране по-прежнему есть потенциал для дальнейшего создания рабочих мест, несмотря на довольно стабильный уровень безработицы и рост занятости.

"У нас есть возможность обеспечивать рост занятости, - заявил он. - Никто не знает, какие показатели соответствуют понятию о полной занятости".

По его словам, инвесторам стоит оценивать картину экономики в целом, а не каждый статистический отчет в отдельности.

Федрезерву необходимо смотреть вперед, а не назад, при обсуждении кредитно-денежной политики, отметил Д.Тарулло.

Другой представитель американского ЦБ - глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в пятницу, что последние статданные усилили аргументы за повышение базовой процентной ставки.

Однако Федрезерв "может себе позволить быть терпеливым и осторожным в своих действиях", отметил он.

По его словам, очень важной является траектория подъема ставки, которая будет "очень пологой".

Д.Тарулло в пятницу также обратил внимание на ситуацию вокруг банка Wells Fargo, оштрафованного властями на $185 млн за различные незаконные манипуляции с целью завышения продаж банковских продуктов и услуг.

По его мнению, скандал вокруг Wells Fargo показывает, что поведение финкомпаний недостаточно изменилось со времен финансового кризиса.

Д.Тарулло отметил, что слишком многие банки просто принимают меры в ответ на выявленные ошибки, вместо того чтобы внедрять программы комплайенс.

По его словам, регуляторам необходимо привлекать к ответственности лиц, замеченных в неподобающем поведении, а не просто накладывать штрафы на банки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА