18:23 08.09.2016

Еврокомиссия дает больше времени Google для ответа на претензии

2 мин читать
Еврокомиссия дает больше времени Google для ответа на претензии

Европейская комиссия во второй раз продлила сроки, в которые американская Alphabet Inc., созданная в августе прошлого года холдинговая компания Google Inc., должна ответить на претензии регулятора.

ЕК обвиняет интернет-компанию в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, и нарушении конкуренции в связи с приложениями для мобильной ОС Android.

Изначально Google должна была дать ответ до 27 июля, затем срок был перенесен на 7 сентября. В четверг представители Еврокомиссии сообщили о том, что по просьбе компании ей даются две дополнительные недели - до 20 сентября.

Продление сроков ответа на претензии является распространенной практикой для регулятора, отмечает The Wall Street Journal.

По мнению Еврокомиссии, Google накладывает на производителей устройств на ОС Android и операторов мобильной связи ограничения с целью не допустить появления конкурирующих сервисов и приложений на таких устройствах. ЕК обращает внимание на то, что поисковые решения Google предустановленны на большинстве продаваемых в Европе устройств на Android и выбираются по умолчанию или являются единственным возможным вариантом. Как говорилось в пресс-релизе ведомства, Google, "по-видимому, закрывает конкурирующим поисковым системам доступ на рынок через конкурирующие мобильные браузеры и операционные системы".

Кроме того, ЕК изучает вопрос, что, возможно, компания, пользуясь главенствующим положением в интернет-поиске, ограничивает возможности сотрудничающих с ней компаний размещать на своих сайтах рекламу конкурирующих с Google поисковиков.

Еврокомиссия приходит к выводу, что такие действия Google могут наносить ущерб потребителям, поскольку душат конкуренцию и ограничивают инновации в отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА