11:40 07.09.2016

Условия получения высшего образования в Украине необходимо зафиксировать на 5 лет, - "Наш край"

2 мин читать
Условия получения высшего образования в Украине необходимо зафиксировать на 5 лет, - "Наш край"

Кабинет министров должен принять программу развития высшего образования на ближайшие пять лет во избежание спекуляций чиновников по стипендиям и магистратуре, считают в партии "Наш край".

"Чтобы исключить спекуляции чиновников по стипендиям и платному обучению в магистратуре, правительство должно принять программу развития высшего образования на ближайшие пять лет", – цитирует пресс-служба партии "Наш край" сопредседателя политсилы Александра Мазурчака.

По его мнению, чиновники Минфина уже вошли в историю своими поспешными инициативами по сокращению стипендий и внедрению платного обучения в магистратуре. "Президент негативно высказался об их инициативе во время своего выступления с ежегодным посланием в Верховной Раде. На моей памяти такое случилось впервые, когда текущий вопрос упомянут в стратегическом выступлении главы государства", – подчеркнул А.Мазурчак.

Вместе с тем, сопредседатель партии "Наш край" заметил, что запоздалая реакция премьера на обнародованные инициативы Минфина свидетельствует об отсутствии контроля главы правительства над отдельными министерствами. "Подобные "паузы" Гройсмана ставят под сомнение его возможность осуществлять эффективное управление Кабмином и доказывают, что правительство – это не команда единомышленников, а лебедь, рак и щука", – добавил он.

"Нужно думать не о том, как сэкономить на образовании, а над разработкой механизмов эффективной поддержки талантливых студентов и надежной социальной помощи. А это вопрос стратегии, а не разовых решений", – отметил А.Мазурчак.

Он также указал, что в рядах "Нашего края" - тысячи представителей системы образования (учителей, директоров школ, преподавателей вузов и студенческих лидеров), и партия готова присоединиться к стратегической реформе.

Ранее Министерство финансов предлагало изменить подход к выплате стипендий, а также отменить бюджетное обучение в магистратуре. В своем выступлении с ежегодным посланием в Верховной Раде президент отметил, что не подпишет закон о бюджете отметил, что не подпишет закон о бюджете с сокращенными стипендиями и платной магистратурой.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА