11:33 06.09.2016

Европейские индексы стабильны во вторник

2 мин читать
Европейские индексы стабильны во вторник

Европейские фондовые индексы слабо меняются во вторник и находятся близко к максимальному уровню за 8 месяцев, инвесторы ожидают заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов менее чем на 0,1% - до 350,45 пункта.

Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,1%, как и германский DAX. Британский FTSE 100 опустился на 0,2%.

В центре внимания участников рынка на текущей неделе находится заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Большинство аналитиков не ожидают от руководства ЦБ изменения процентных ставок, однако некоторые полагают, что программа выкупа активов может быть вновь продлена.

Также инвесторы следят за рынком США, который в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня труда. Институт управления поставками (ISM) во вторник обнародует августовский индекс деловой активности в сфере услуг, а глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс представит свой макроэкономический прогноз в ночь на среду.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки Федрезерва, участники рынка оценивают вероятность ее повышения в сентябре в 32%, в октябре - в 36%, в декабре - в 59%.

Акции горнодобывающих и нефтегазовых компаний растут во вторник вслед за повышением цен на сырье. Капитализация Anglo American и Fresnillo выросла на 2,6% и 1,7% соответственно, тогда как курс бумаг Eni SpA и Tullow Oil растет более чем на 0,7%.

Стоимость бумаг французского производителя платежных терминалов Ingenico Group снизилась на 11% после ухудшения годовых прогнозов рентабельности и выручки.

Капитализация Fresenius Helios, крупнейшего в Германии оператора медицинских клиник, увеличилась на 3,9%. Компания покупает испанскую сеть IDC Salud Holding S.L.U., известную как Quironsalud, за 5,76 млрд евро.

Цена акций производителя удобрений OCI NV опустилась на 6,2% на новости о снижении выручки в первом полугодии.

Тем временем ценные бумаги самолетостроительного концерна Airbus подорожали на 1,1% после того, как компания получила заказы на сумму $6,5 млрд от вьетнамских авиаперевозчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА