15:21 04.09.2016

Справедливые торговля сталелитейной продукцией и налоги международных компаний - важнейшие задачи саммита G20 – Юнкер

2 мин читать
Справедливые торговля сталелитейной продукцией и налоги международных компаний - важнейшие задачи саммита G20 – Юнкер

После нескольких лет кризиса странам G20 необходимо продемонстрировать способность обеспечить долгосрочный экономический рост и восстановить доверие, и в этом важная роль принадлежит торговле, заявил председатель Еврокомиссии Ж.-К.Юнкер.

"Свободная торговля должна быть справедливой торговлей", - подчеркнул глава Еврокомиссии в воскресенье перед встречей в верхах группы G20 в Ханчжоу.

"Этот саммит должен срочно найти решение проблем, стоящих перед сталелитейной промышленностью. Мы призываем крупных производителей G20 совместно работать в глобальном форуме, организуемом ОЭСР", - сказал Ж.-К.Юнкер.

По его словам, крайне важно, что Китай согласился на механизм контроля избыточных мощностей в секторе черной металлургии и их причин. "Мы обсуждали этот вопрос на последнем саммите ЕС-Китай в июле, и мы договорились о двусторонней рабочей группе", - напомнил председатель Еврокомиссии.

Он подчеркнул при этом, что намерен вместе с главой Евросовета Дональдом Туском "защитить интересы европейской сталелитейной промышленности и ее работников".

"Другим в равной степени важным вопросом, если мы хотим восстановить доверие наших граждан к мировой экономике, является справедливое налогообложение. Все компании должны платить свою справедливую долю налогов в тех странах, где они получают свои прибыли. На прошлой неделе мы приняли эпохальное решение по Apple. Это является результатом интенсивной работы на протяжении многих лет", - объяснил Ж.-К.Юнкер.

Правила ЕС по оказанию государственной помощи, убежден председатель ЕК, всегда были ясны: "национальные органы власти не могут предоставлять налоговые льготы некоторым компаниям, не давая их другим". Он заверил, что Еврокомиссия применяет эти правила "без дискриминации и без предвзятости".

"Я хочу, чтобы Европейский союз и наши международные партнеры продолжали совместную работу по этим вопросам. В конце концов, мы разделяем общую цель: построить корпоративную систему налогообложения, которая является эффективной, и это справедливо. Вместе мы продвигаем эти принципы на международном уровне, в том числе на G20. В этом году Комиссия представила новые законодательные предложения по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также обязала транснациональные компании публиковать отчеты об их прибылях и налогах по каждой стране", - отметил Ж.-К.Юнкер, текст выступления которого распространен в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА