18:42 02.09.2016

Ирландия опротестует решение ЕК о доначислении 13 млрд евро налогов от Apple

1 мин читать
Ирландия опротестует решение ЕК о доначислении 13 млрд евро налогов от Apple

Правительство Ирландии приняло решение оспорить решение Европейской комиссии о возмещении компанией Apple в казну страны налоговых субсидий на сумму до 13 млрд евро (не считая процентов), пишет The Wall Street Journal.

Решение было принято после трех дней активных обсуждений, в ходе которых некоторые члены правительства предлагали принять столь существенную сумму и направить ее на различные нужды.

В итоге власти сошлись во мнении, что если Ирландия не примет меры, иностранные компании могут сократить инвестиции в стране, и потенциальные потери будут гораздо значительнее. Низкие налоги в течение последних десятилетий служили основополагающим принципом развития ирландской экономики, благодаря которому страна привлекла множество международных компаний.

В начале текущей недели ЕК признала незаконными налоговые послабления для Apple, предоставляемые Ирландией в 2003-2014 годах, в связи с чем компания должна будет возместить правительству страны налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты. Сумма доначислений является рекордной в истории Европейского союза.

Ввиду корпоративной структуры Apple налоговые послабления в Ирландии позволили компании избежать налога практически на весь объем прибыли, генерируемой в пределах единого рынка ЕС. Незаконность такого подхода ЕК объясняет тем, что он обеспечивал Apple значительное преимущество перед другими компаниями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА