19:50 30.08.2016

Консолидация борцов с экономическими преступлениями из СБУ, МВД и ГФС сократит их число в 6 раз

2 мин читать
Консолидация борцов с экономическими преступлениями из СБУ, МВД и ГФС сократит их число в 6 раз

Целью реформы по созданию эффективного органа борьбы с экономическими преступлениями против государства является создание единого органа вместо налоговой полиции и структурных подразделений Министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины (СБУ) с сокращением суммарной численности сотрудников минимум вшестеро и существенным повышением зарплат, заявил министр финансов Александр Данилюк.

"В целом в этой сфере (борьбы с экономическими преступлениями против государства – ИФ) работают около 15 тыс. лиц. Цель реформы – создать один орган, который консолидирует эти функции, но в нем будет работать 2,5 тыс. максимум. Конечно, там должен быть абсолютно другой уровень зарплат", – сказал министр в своем видеоблоге во вторник.

Он уточнил, что в настоящее время в налоговой милиции, которую планируется ликвидировать, работает около 5 тыс. человек.

"Ищем неэффективные сферы, выделяем оттуда ресурс и перераспределяем туда, где необходимо финансирования для качественных преобразований", – пояснил ключевую идею глава Минфина.

А.Данилюк подчеркнул, что новый орган должен работать по другому и вместо силовых средств больше использовать аналитический подход.

Как сообщалось, накануне Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) на заседании Нацсовета реформ при президенте предложило объединить экономические подразделения СБУ, МВД и налоговую милицию в Службу финансовых расследований, демилитаризовать новую службу и сфокусировать ее на аналитической работе и расследованиях.

В МЭРТ считают, что реализация таких шагов снизит давление на бизнес, повысит эффективность расследований и доверие общества к государственным органам.

Среди текущих проблем Минєкономразвития указало на бесконечные проверки, включающие "маски-шоу", изъятие оборудования, а также существенное дублирование функций государственных правоохранительных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА