16:23 29.08.2016

ВВП Украины должен расти минимум по 6% в год ближайшие 10 лет – Ложкин

2 мин читать
ВВП Украины должен расти минимум по 6% в год ближайшие 10 лет – Ложкин

Украине необходимо быстро ускорить темпы экономического роста, вывести их на уровень минимум 6% в год и поддерживать такой темп в течение десятка лет, заявил Борис Ложкин, в понедельник перешедший с поста главы Администрации президента на должность советника и секретаря Национального инвестиционного совета при президенте.

"Нынешних почти 1,5% (роста - ИФ), конечно, недостаточно. Чтобы люди ощутили изменения, необходим ежегодный рост минимум в 6% на протяжении десяти и более лет", – сказал он на брифинге, комментируя свои задачи.

"Мотором украинского экономического чуда могут стать только крупные частные инвестиции", – подчеркнул Б.Ложкин.

По его словам, Украина должна стать наиболее простой с точки зрения ведения бизнеса юрисдикцией Центральной и Восточной Европы.

Выступая перед брифингом на Нацсовете реформ при президента в понедельник, Б.Ложкин указал, что даже при темпах роста в 6,5-9% ежегодно ВВП Украины в 2036 году достигнет $292 млрд, что соответствует ВВП Колумбии 2015 года (население, по данным Всемирного банка, – 48,2 млн), тогда как ВВП Польши в прошлом году составил $475 млрд (население – 38 млн).

Он отметил, что Национальный инвестиционный совет будет ставить задачей накопить в Украине около $120-200 млрд прямых иностранных инвестиций до 2036 года, тогда как на середину этого года с момента обретения страной независимости в 1991 году удалось накопить $44,8 млрд.

Среди приоритетных сфер для привлечения инвестиций с точки зрения создания наибольшего количества рабочих мест экс-глава Администрации президента выделил, в частности, энергетику, газодобычу и газотранспортную систему, агропромышленный комплекс, "Укрзализныцю", инфраструктуру, автодороги.

По его словам, Украина имеет конкурентные преимущества в таких сферах, как военно-промышленный комплекс, аэрокосмическая отрасль, IT и высокие технологии, химия и фармацевтика, туризм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА