17:03 26.08.2016

Иски Коломойского, ПриватБанка и "Укрнафты" к РФ в Гаагском арбитраже дошли до этапа слушаний о юрисдикции

2 мин читать
Иски Коломойского, ПриватБанка и "Укрнафты" к РФ в Гаагском арбитраже дошли до этапа слушаний о юрисдикции

Иски бизнесмена Игоря Коломойского, ПриватБанка (Днепр), ООО "Аэропорт "Бельбек" (Севастополь, Крым), "Укрнафты" и ООО "Стабил" к Российской Федерации дошли в Международном арбитражном суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration) до этапа слушаний о юрисдикции.

Согласно пресс-релизам, размещенным на веб-сайте Гаагского арбитража, во всех четырех исках судьи позволили Украине предоставить материалы в качестве не участвующей в споре стороны, однако отказали в последующей просьбе о присутствии и устном выступлении на слушании.

Слушания о юрисдикции были проведены в Женеве двумя разными составами арбитража: по искам "Укрнафты" и "ООО "Стабил" - 11 июля, по искам "Бельбека", И.Коломойского и ПриватБанка – 12-14 июля 2016 года.

Между тем Россия по-прежнему отказывается предоставлять какие-то комментарии или другим способом участвовать в разбирательствах.

В результате слушаний двух первых исков арбитры пригласили стороны предоставить дополнительные материалы и доказательства в отношении некоторых заинтересовавших суд вопросов в срок до 26 августа, двух других исков – до 14 октября 2016 года.

Как сообщалось, все четыре поданных в первом половине 2015 года иска ссылаются на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

И.Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта "Бельбек" в Севастополе, национализированным Россией после аннексии Крыма. Теперь он требует от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

ПриватБанк указывает, что из-за нарушения Россией обязательств по соглашению о взаимной защите инвестиций он потерял свой банковский бизнес в Крыму.

"Укрнафта", "Стабил" и еще 10 других истцов обвиняют РФ в экспроприации их инвестиций в автозаправочные комплексы в Крыму.

Помимо этого, в Гаагском арбитраже начато рассмотрение еще одного инициированого в июне 2015 года подобного дела, в котором ООО "Эверест", глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и еще 17 других компаний также заявили о нарушении Россией обязательств, что препятствовало истцам в их инвестициях в расположенные в Крыму объекты недвижимости и, в конечном счете, привело к экспроприации этих инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА