13:06 19.08.2016

Мининфраструктуры подготовило ряд нормативных изменений в рамках либерализации рынка автобусных перевозок

2 мин читать
Мининфраструктуры подготовило ряд нормативных изменений в рамках либерализации рынка автобусных перевозок

Министерство инфраструктуры Украины провело консультации с участниками рынка автобусных перевозок и на основе их предложений подготовило проект о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие эти вопросы.

Согласно проекту изменений в существующие нормативно-правовые акты в рамках либерализации и дерегуляции рынка межобластных, междугородных и пригородных регулярных автобусных перевозок, который обнародован на веб-сайте министерства, в частности, предлагается норма, согласном которой объектом конкурса может быть как организатор, так и перевозчик; предусматривается онлайн система подачи документов на конкурс и прозрачность процедуры его проведения; установление минимально необходимого пакета документов для участия в конкурсе.

Кроме того, предлагается новый подход к сотрудничеству между автостанцией и перевозчиком по формированию автостанционного сбора: стоимость услуг, которая входит в сбор, будет уплачиваться пассажиром только по факту пользования той или иной услугой, а не в обязательном порядке.

Также предлагается отмена перечисления перевозчиком части сбора автостанциям в случае, если пассажир покупает билет не на автостанции, изменение процедуры открытия, закрытия и изменения маршрута; упрощение процедуры аттестации и открытия автостанции.

Помимо прочего министерство намерено упростить процедуру обследования для открытия новых маршрутов, закрепить инициативу относительно обследования на межобластных и внутриобластных маршрутах за перевозчиком, а также упростить процедуру оформления паспорта маршрута (отмена обязательного согласования организатором перевозок, органами МВД, дорожными службами и ГСБТ).

Далее, в первой половине сентября Мининфраструктуры представит финальную концепцию либерализации и дерегуляции рынка регулярных межобластных, междугородних и пригородных автобусных перевозок. Следующим этапом будет практическая имплементация совместных наработок - внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты, их согласование и принятие с последующей практической реализацией концепции уже в первой половине 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА