20:07 18.08.2016

Нацбанк отменил требование о справке "Держзовнишинформа" для импорта услуг

2 мин читать
Нацбанк отменил требование о справке "Держзовнишинформа" для импорта услуг

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках политики постепенной либерализации отменил требование о предоставлении акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков (ГП "Держзовнишинформ") для осуществления резидентами оплаты импорта услуг.

"Требование ... утратило свою эффективность как действенный инструмент борьбы с оттоком капитала", – приводится в сообщении НБУ комментарий директора департамента открытых рынков Сергея Пономаренко.

"Отмена такой нормы никоим образом не повлечет ослабление контроля за проведением внешнеэкономических операций по импорту услуг в условиях проведения Национальным банком последовательной политики по усилению финансового мониторинга с использованием индикаторов подозрительных финансовых операций", - добавил он.

НБУ уточняет, что соответствующие изменения утверждены постановлением правления №372 от 18 августа 2016 года "О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины".

Регулятор напоминает, что до этого момента действовало требование, согласно которому резиденту для расчетов за услуги (а также работы, права интеллектуальной собственности), приобретенные у нерезидента на сумму свыше EUR50 тыс., необходимо было получить акт ценовой экспертизы "Держзовнишинформа". Акт должен был засвидетельствовать соответствие контрактных цен на услуги конъюнктуре рынка.

Антимонопольный комитет Украины в начале августа по итогам годового исследования "Держзовнишинформа" заявил, что это предприятие фактически имеет признаки монопольного положения в сегменте ценовой экспертизы из-за преференций, предоставленных постановлением НБУ от 30 декабря 2003 года (№597) о трансграничных валютных переводах.

По данным АМКУ, "Держзовнишинформ" в 2014 году обработал 13,7 тыс. обращений о выдаче актов, получив за это 42,65 млн грн, в 2015 году - 16,7 тыс. на 64,42 млн грн.

Антимонопольное ведомство предложило НБУ привести положения постановления №597 в соответствие с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА